Мнение: НБУ целесообразно рассмотреть возможность повышения учетной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: НБУ целесообразно рассмотреть возможность повышения учетной ставки

Валюта
241
Национальному банку Украины (НБУ) целесообразно рассмотреть возможность повышения учетной ставки и своих ставок по активным и пассивным операциям с учетом зафиксированной по итогам января-сентября 2007 года инфляции, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Ставками нужно действовать превентивно", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
Руководитель группы советников главы Нацбанка напомнил, что в настоящее время учетная ставка (8%) уже находится на уровне более низком, чем инфляция (в январе-сентябре - 8,6%), а рабочие ставки НБУ лишь незначительно превышают ее (около 9%).
В связи с этим, как отметил Литвицкий, не стоит ожидать дефляции в Украине в оставшиеся месяцы текущего года.
Как сообщалось, НБУ снизил учетную ставку с 8,5% до 8% с 1 июня 2007 года. Учетная ставка НБУ с 10 августа 2005 года была повышена с 9% до 9,5%, а с 10 июня 2006 года - снижена с 9,5% до 8,5%.
По словам Литвицкого, повышение ставок НБУ увеличит эффективность применения монетарных инструментов для абсорбирования денежной ликвидности, создаст основания для повышения депозитных ставок в банковском секторе и, в целом, даст сигнал экономике о том, что ускорение инфляции на сегодня является доминирующим внутренним макроэкономическим риском.
При этом, по его оценке, рост ВВП в текущем году может составить не менее 7,1%, рост промышленного производства - не менее 10%.
"НБУ ценит экономический рост, который есть. Но инфляция может девальвировать этот рост. Необходимо консолидировать усилия для противодействия инфляции", - резюмировал Литвицкий.
Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре составила 2,2%, а с начала года ее значение достигло 8,6%. Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров в сентябре упорно подтверждал прогноз инфляции в текущем году на уровне 7,5% (декабрь к декабрю) по сравнению с 11,6% по итогам 2006 года и планируемыми 6,5% в следующем году. В то же время подавляющее большинство неправительственных экспертов уверены в том, что инфляция в нынешнем году выйдет за пределы 10%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас