Чем больше женщин в советах директоров, тем лучше финансовые показатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем больше женщин в советах директоров, тем лучше финансовые показатели

152
Согласно новому исследованию некоммерческой организации Catalyst Inc, изучающей положение женщин на рабочих местах, наличие женщин в составе корпоративного руководства способствует улучшению финансовых показателей. Обзор, который должен быть опубликован в понедельник 1 октября, показывает, что крупные компании с максимальным числом женщин в совете директоров в среднем демонстрируют значительно лучшие финансовые результаты, чем те, где женщин меньше. Компании, в составе директоров которых присутствуют, по меньшей мере, 3 женщины, заметно отличаются в лучшую сторону, причем эта корреляция наблюдается в целом ряде отраслей.
Анализу были подвергнуты такие финансовые показатели американских компаний, входящих в список Fortune 500, как доходность капитала, доходность продаж и доходность инвестированного капитала, за период с 2001 по 2004 годы. Эти годы были выбраны, поскольку они явились частью периода финансового восстановления, последовавшего за серьезным кризисом фондового рынка. По доходности капитала компании с самым высокой долей женщин в совете директоров опередили компании с самой низкой долей на 53%. По доходности продаж опережение составило 42%, а по доходности капитала – 66%. Поскольку в данном периоде состав Fortune 500 менялся, исследованием было охвачено 520 компаний.
Согласно предыдущему обзору Catalyst, женщины все еще составляют очень небольшую долю в советах директоров. В 2006 году они занимали 14,6% директорских мест в компаниях Fortune 500, что явилось небольшим снижением в сравнении с 14,7% в 2005 году, но существенным ростом в сравнении с 9,6% в 2005 году. При таких темпах понадобится 73 года, чтобы женщины получили в советах директоров равное представительство с мужчинами.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас