Eвропарламентариям предложено раскрыть доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Eвропарламентариям предложено раскрыть доходы

97
Уполномоченный по правам человека EС Никифорос Диамондорус призвал депутатов от 27 стран EС открыть информацию о финансировании, получаемом в дополнение к зарплате; речь идет о командировочных, расходах на средства связи, оплату услуг ассистентов.
Запрос был обнародован после того, как мальтийскому журналисту, собиравшему сведения на эту тему, в парламенте было отказано в информации, пишут EuroNews.
Омбудсмен поддержал представителя СМИ на том основании, что парламент содержится на средства европейских налогоплательщиков.
Известно, что доходы депутатов Eвропарламента слагаются из зарплаты, которая совпадает с зарплатой, выплачиваемой их коллегам в национальных парламентах, и дополнительных выплат.
Принципами отчетности по дополнительной части и интересовался мальтийский журналист. В начале года Eвропарламент заявил, что делает ставку на повышении прозрачности своей работы с тем, чтобы добиться улучшения репутации в глазах европейцев.
Что касается огромной разницы в зарплатах между представителями западно- и восточноевропейских стран, то вопрос об усреднении ставки отложен до перевыборов в парламент в 2009.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас