Антимонопольные ведомства СНГ снижают стоимость авиаперелетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольные ведомства СНГ снижают стоимость авиаперелетов

259
Антимонопольные ведомства стран СНГ выступили за снижение стоимости авиабилетов на рейсы в направлениях государств, входящих в Содружество. Для этого Антимонопольный комитет Украины предлагает Кабинету министров пересмотреть межправительственные соглашения, регламентирующие авиаперевозки между странами, и создать условия для увеличения числа авиаперевозчиков на указанных направлениях.
В минувшую пятницу Антимонопольный комитет (АМКУ) сообщил, что намерен добиться от Кабинета министров пересмотра межправительственных соглашений о воздушном сообщении со странами СНГ. "Мы рассчитываем устранить ситуацию, когда на некоторых маршрутах рейсы выполняются только одним авиаперевозчиком, а цена билетов устанавливается на необоснованно высоком уровне",– рассказал руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк. По его словам, комитет планирует передать Кабмину конкретные предложения по изменению межправительственных соглашений в течение двух месяцев после завершения исследования.
Как рассказал руководитель штаба по проведению исследований на стратегически важных рынках совета СНГ по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин, исследовать ситуацию на рынке авиаперевозок было решено на заседании межгосударственного совета стран СНГ по антимонопольной политике еще в начале года. "Представители большинства стран выразили обеспокоенность уменьшением объема пассажирских авиаперевозок в странах СНГ. Единственный путь решения этой проблемы – снижение стоимости авиабилетов",– уверен господин Голомолзин. Так, по его словам, в 1991 году пассажиропоток в России составлял 100 млн человек в год, при этом на страны Содружества приходилось 18% всех полетов, а сейчас при пассажиропотоке около 50 млн человек этот показатель не превышает 6%.
По мнению Анатолия Голомолзина, среди причин, по которым авиакомпании не могут снизить цены на билеты в направлениях стран СНГ,– действия авиаадминистраций, требующих, чтобы они были одинаковыми у всех операторов на направлении. "Кроме того, сейчас у авиакомпаний есть проблема с получением разрешений на авиаперевозки в странах СНГ. Мы несколько раз обращались за разрешением летать в Россию, но наша заявка осталась без ответа",– говорит вице-президент по продаже и маркетингу "Международных авиалиний Украины" Сергей Фоменко.
Эксперты считают, что либерализация условий на рынке авиаперевозок приведет к снижению цен на авиабилеты. Независимый эксперт Александр Кава отмечает, что после того, как в конце прошлого года в России было увеличено количество авиачастот, а к выполнению рейсов между Москвой и Петербургом допущены региональные авиакомпании, стоимость билетов снизилась вполовину, сравнявшись с "ценой купейного вагона". По данным федеральной антимонопольной службы России, объем пассажирских перевозок в странах СНГ в прошлом году составил порядка 5 млн пассажиров.
Впрочем, в Минтрансе Украины придерживаются иного мнения. "Мы давно ведем непростую дискуссию о либерализации авиаперевозок в странах СНГ с нашими партнерами из России. Пока существующие условия являются наиболее благоприятными",– утверждает министр транспорта и связи Николай Рудьковский.
Алена Голубева, Екатерина Глебова
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас