В Киеве открылся саммит Украина-ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве открылся саммит Украина-ЕС

Казна и Политика
104
В зале государственных мероприятий Секретариата президента началось пленарное заседание ХІ саммита Украина – ЕС. Выступая на открытии саммита, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что европейский демократический выбор Украины является безусловным и нерушимым.
Глава государства отметил, что Украину, как и ЕС, интересуют конкретные практические дела. "На них мы и сосредоточим сегодня свою работу. Наша повестка дня включает основные аспекты внутреннего развития, будущих двусторонних отношений и международную проблематику", - сказал президент. Ющенко выразил убеждение, что в процессе работы саммита будут найдены все ответы на эти вопросы, в частности, на вопрос визового режима и ядерной безопасности.
Отметим, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить вопросы внутреннего развития Европы и Украины, двусторонних отношений и других вопросов, представляющих совместный интерес - визовый вопрос, вопросы энергетической сферы, вступления Украины в ВТО, а также доступа украинских товаров на европейские рынки.
По итогам мероприятия планируется подписание трех документов: совместное заявление, доклад по оценке усиленного договора между Украиной и ЕС, а также доклад по оценке меморандума в энергетической сфере. Отметим, что в рамках нового базового договора между Украиной и ЕС планируется проведение переговоров относительно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Для участия в саммите в Киев прибыли делегации Европейской Комиссии, Совета ЕС и Португальской республики. Делегацию Португалии (страна, председательствующая сейчас в ЕС) возглавляет председатель Европейского Совета, премьер-министр республики Жозе Сократеш. Во главе делегации Европейской комиссии на саммит прибыл президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Делегацию Совета Европейского Союза возглавляет Генеральный секретарь Совета ЕС, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Также для участия в саммите прибыли комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и государственный министр, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.
Напомним, накануне саммита состоялась встреча Ющенко с Х.Соланой. Как сообщила пресс-служба главы государства, во время встречи стороны, в частности, обсудили вопрос сотрудничества Украины с ЕС в сфере внешней политики и политики безопасности. Кроме того, речь шла о внутренней ситуации в Украине. Президент Украины отметил, что проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 г. станет примером демократического решения парламентского кризиса в Украине. Он подчеркнул, что руководство Украины будет обеспечивать максимальную прозрачность выборов и их соответствие демократическим стандартам
Ющенко также отметил, что для участия в мониторинге и наблюдении за избирательным процессом в Украину официально приглашены наблюдатели от международных институций и парламентских ассамблей ОБСЕ, ГУАМ, НАТО, Совета Европы и Европейского парламента. Во время встречи также было отмечено, что стратегический курс Украины на европейскую интеграцию останется неизменным и этот курс закреплен законодательно и поддерживается подавляющим большинством ведущих политических сил в Украине. Кроме того, стороны обсудили вопрос приднестровского урегулирования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас