Киргизскую экономику поддержат большими деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киргизскую экономику поддержат большими деньгами

Казна и Политика
75
Евразийский банк развития намерен вложить в экономику Киргизии крупные инвестиции. Об этом заявил сегодня председатель правления банка Игорь Финогенов на инвестиционном бизнес-форуме «Россия-Киргизия», который проходит в киргизском курортном городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль.
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в первую очередь, отметил он, банк заинтересован в финансировании проекта строительства в республике двух гидроэлектростанций «Камбар-Ата» на реке Нарын. «Мы рассматриваем данный проект в качестве пилотного по освоению богатейшего гидроэнергетического потенциала Центральной Азии, — подчеркнул Финогенов. — Согласование проекта между всеми заинтересованными сторонами будет являться важным прецедентом в развитии интеграционных процессов, а приобретенный опыт может быть применен в процессе принятия решений о строительстве других гидроэнергетических объектов в регионе».
По его мнению. это будет способствовать «укреплению мер доверия и сотрудничества в бассейне Аральского моря».
В работе инвестиционного бизнес-форума «Киргизия-Россия», организованного ассоциацией делового совета ЕврАзЭС, принимают участие более ста представителей крупного бизнеса и финансовых структур двух государств. По словам генерального секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоты, основное внимание во время форума будет уделено реализации на территории Киргизии проектов в области гидроэнергетики, промышленности, а также в сфере разведки и добычи полезных ископаемых. Он также не исключил, что во время форума, который продлится до 9 сентября, будут достигнуты договоренности между бизнесменами о взаимодействии и в банковской сфере.
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил в приветственном письме к участникам бизнес-форума, что правительство Киргизии придает стратегическое значение укреплению отношений с Россией. «Значительные импульсы интеграционным процессам в экономическом пространстве России и Киргизии — подчеркнул Атамбаев — призвано дать взаимодействие в рамках ЕврАзЭС, а также Шанхайской организации сотрудничества».
По мнению премьера, решение задачи установления режима свободной торговли между Киргизией и Россией без какого-либо ограничения, предусматривающее свободное перемещение товаров, услуг и капиталов в рамках ЕврАзЭС, является сегодня «главным звеном успешной интеграции"двух стран. «Решив их успешно, мы сможем продвигаться дальше в деле углубления экономического взаимодействия», — высказал уверенность Атамбаев.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас