Савченко допускает использование гривны в качестве валюты для межгосударственных расчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Савченко допускает использование гривны в качестве валюты для межгосударственных расчетов

Валюта
199
Заместитель председателя Национального банка Александр Савченко считает возможным в перспективе использование гривны в качестве валюты для межгосударственных расчетов.
Об этом он заявил Українським Новинам.
"НБУ будет работать с правительством и парламентом, чтобы сделать гривну полностью конвертируемой, а в перспективе даже валютой для региональных расчетов. Почему бы, например, молдаванам не платить за нашу электроэнергию гривной? Необходимо завоевывать авторитет, завоевывать рынки", - сказал он.
Савченко подчеркнул, что в настоящее время наблюдается рост спроса на гривну со стороны нерезидентов.
"Сейчас спрос на гривну усиливается. Она считается одной из наиболее качественных валют, по крайней мере, в нашем регионе. Когда гривна будет конвертируемой, то основной проблемой для нас будет не бегство капитала, а наоборот, его приток, возвращение отечественного капитала. В то же время появится возможность экспансии украинского капитала за рубеж. И нужно использовать потенциал украинского бизнеса", - сказал он.
По оценкам НБУ, перспектива полной конвертируемости гривны не является отдаленной.
"Перспектива полной конвертируемости не является отдаленной. Группа народных депутатов подготовила соответствующий закон (законопроект №3043 "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый Радой в первом чтении 11 апреля). Новый состав парламента будет рассматривать этот документ во втором чтении, возможно в конце этого года или в начале следующего", - сказал Александр Савченко.
Савченко добавил, что данный закон является существенным шагом к конвертируемости гривны.
В то же время Нацбанк планирует предпринимать шаги в рамках нынешнего законодательного поля с целью либерализации валютного рынка.
Как сообщало агентство, Национальный банк может разрешить Мировому банку и Международной финансовой корпорации (IFC) кредитовать проекты в Украине в гривнах, а также выступает за разрешение иностранным банкам с наивысшими рейтингами А - ААА по международной шкале выпускать ценные бумаги, в частности облигации, в гривнах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас