Кинах: в Украине сравнялись темпы прироста экспорта и импорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: в Украине сравнялись темпы прироста экспорта и импорта

Казна и Политика
320
В Украине сравнялись темпы прироста экспорта и импорта. Об этом сообщил сегодня министр экономики Анатолий Кинах во время брифинга в Кабинете министров. Он уточнил, что рост импорта в первом полугодии составил 35%, а экспорта – 34,5%.
В то же время по данным Госкомстата, экспорт товаров и услуг за январь-март вырос на 27,7% по сравнению с аналогичным показателем за тот же период предыдущего года, тогда как процент импорта вырос на 31,8%.
Министр экономики также подчеркнул, что в экспорте по итогам января-июня увеличилась доля машиностроения с 9-11% (в прошлые годы) до 15%. В импорте же доля машиностроения составила 31%. Комментируя такие показатели, А.Кинах подчеркнул, что это свидетельствует о том, что "у нас идут инвестиции в основной капитал. Мы закупаем высокотехнологичное оборудование, а не формируем за счет импорта потребительский спрос".
Напомним, что по данным Госкомстата, уровень инвестиций в основной капитал за январь-март вырос на 32,2%. Реальный ВВП в январе-июне 2007 г. увеличился на 7,9%. Номинальный ВВП за январь-июнь 2007 г. составил 290 млрд грн.
Кардинально противоположные сведения о темпах роста ВВП в Украине известны со слов экс-министра финансов, лидера ПРП и члена БЮТ Виктора Пинзеныка. Он отметил, что "правительство Януковича унаследовало хорошую динамику роста внутреннего валового продукта с начала 2006 г., однако сейчас ее темпы значительно замедлились". В.Пинзенык отметил, что темпы роста ВВП упали на 15% (с 9,3% до 7,9%), темпы роста промышленности - на 25% (с 15,8% до 11,8%)".
Всего по итогам первого полугодия внешнеторговый товарооборот Украины вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. – до 46,1 млрд долл.
Отметим, что по высказываниям украинских политиков, экономика Украины является конкурентной и стабильно развивается, несмотря на политический кризис в стране. Об этом накануне заявил премьер-министр Виктор Янукович. Он отметил, что политический кризис, который очень вредит стране, не мешает инвесторам вкладывать свои средства в Украину. "Об этом свидетельствует 32-процентный рост зарубежных инвестиций в первом полугодии", - подчеркнул премьер.
Вместе с тем, со слов первого заместителя председателя Секретариата президента Александра Шлапака, по темпам экономического развития Украина является одним из ведущих европейских государств, а экономические показатели в Украине сегодня являются одними из самых высоких среди стран СНГ. В частности, за І полугодие 2007 г. темпы роста ВВП составляют 7,9%, промышленного производства - 12,1%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас