Бойко планирует до выборов договориться с РФ о цене на транзит газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко планирует до выборов договориться с РФ о цене на транзит газа

Энергетика
136
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявляет, что переговоры с Россией относительно транзита газа через территорию Украины могут быть проведены в этом году еще до выборов. Об этом он заявил в среду на брифинге, передает корреспондент «proUA».
«Переговоры (по транзиту – «proUA») провести возможно до выборов», – отметил Бойко и добавил, что украинская сторона будет настаивать на механизме, который, по его словам, позволит создать наиболее комфортные условия для нашей экономики.
При этом, отвечая на уточняющий вопрос, будет ли повышаться стоимость транзита, Бойко отметил, что этот вопрос упрощать нельзя, поскольку определение стоимости включает много составных – это и стоимость добычи газа в Туркменистане или Узбекистане, и стоимость хранения в хранилищах, и стоимость транзита в странах через которые проходит газ. Поэтому, по его словам, когда такие обсуждения выносятся на публику и эти вопросы упрощаются, то такой подход отрицательно влияет на экономику.
При этом Бойко отметил, что сейчас стартовые условия Украины на переговорах очень хорошие, поскольку, как он отмечал раньше , у Украины есть в хранилищах почти половина необходимого ей годового запаса газа.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас