Рынок факторинга стремительно вырос, а с ним и популярность источников информации о факторинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок факторинга стремительно вырос, а с ним и популярность источников информации о факторинге

648
В июле 2007 г. компания «Еврокоммерц» обнародовала результаты проведенного ею в России социологического исследования. 69% респондентов продемонстрировали позитивное отношение к факторингу, 8% считают факторинг неинтересной услугой, 28% не определились со своим отношением. Респонденты — руководители предприятий малого и среднего бизнеса. Исходя из этих признаков популярности услуги, а также на основании статистики объема предоставления факторинга, аналитики ФК «Еврокоммерц» спрогнозировали увеличение объема российского рынка факторинга до 70-90 миллиардов долларов к 2009 году.
Прогноз выглядит реалистичным, учитывая, что по данным, приведенным агентством «Росбизнесконсалтинг», рынок факторинговых услуг в 2006 г. вырос на 102%. Рост на уровне арифметической прогрессии позволяет и компаниям-факторам, и их клиентам смотреть в будущее с большим оптимизмом. Быстро растет объем рынка факторинга и в Украине.
В настоящее время в обеих странах основным препятствием развития рынка факторинга является низкий уровень информированности потенциальных клиентов об особенностях этого вида финансирования бизнеса.
Однако менеджеры и владельцы украинских предприятий, похоже, быстро восполнят этот пробел: спрос на информацию о факторинге ощутимо увеличивается.
Среди свидетельств этого — рост посещаемости сайтов банков-факторов (как, например, http://www.kontrakt.ua) и, в особенности, популярности узкоспециализированных интернет-ресурсов, посвященных факторингу в Украине: http://www.factor-kontrakt.com
В течение июля 2007 г. сайт http://www.factor-kontrakt.com поднялся на 150 позиций в рейтинге «Бизнес и финансы» одного из крупнейших интернет-порталов.
Рост особенно показателен на фоне сезонного затишья в бизнесе и, в целом, снижения активности интернет-аудитории в июле.
По мнению аналитиков банковско-консалтинговой группы «КонтрактЪ», все эти факты позволяют ожидать резкого увеличения количества сделок по факторингу в Украине уже в сентябре-октябре 2007 года. А поскольку факторинг дает возможность компаниям-поставщикам мгновенно превратить свои долги в денежные средства, то увеличение популярности факторинга станет дополнительным стимулом роста украинской экономики.
По материалам:
Контракт
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас