НБУ обеспокоен невыполнением банками обязательств по авалированным налоговым векселям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обеспокоен невыполнением банками обязательств по авалированным налоговым векселям

146
Национальный банк обеспокоен участившимися случаями невыполнения подопечными финучреждениями обязательств по авалированным (подтвержденным банками) налоговым векселям.
Об этом говорится в письме НБУ №25-117/1432-7555 от 26 июля.
"Национальный банк выражает обеспокоенность в связи с неоднократными обращениями Государственной Налоговой администрации и органов Государственной таможенной службы о невыполнении банками обязательств по авалированным ими налоговым векселям", - говорится в письме.
НБУ подчеркивает, что, согласно действующим нормативным документам, банки обязаны платить по авалированным ими векселям в случаях, когда плательщик отказывается от платежа, причем обязательства того или иного банка по авалированным векселям прекращаются лишь в случае оплаты векселя или в случае окончания срока исковой давности.
В этой связи Нацбанк рекомендует финучреждениям при проведении гарантийных операций изучать финансовые планы, платежеспособность плательщиков по векселям и связанных с векселем лиц, с которыми заключаются договора о проведении операций.
НБУ призывает банки выполнять заключенные ими договора по авалированию векселей, а также тщательно анализировать возможности выполнения обязательств по авалированию перед заключением вышеуказанных договоров.
По данным Налоговой, по состоянию на 1 июня 2007 банки не оплатили авалированных налоговых векселей на общую сумму свыше 275 млн. гривен.
Как сообщало агентство, в октябре 2005 года Кабмин разрешил Таможне оформлять импортируемые товары только после подтверждения банками авалирования налоговых векселей.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас