Путин разрешил "Газпрому" и "Роснефти" вооружиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин разрешил "Газпрому" и "Роснефти" вооружиться

Энергетика
188
Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и статью 12 федерального закона "Об оружии". Об этом сообщает пресс-служба российского президента. Закон был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом федерации 11 июля.
Закон позволяет стратегическим предприятиям, стратегическим акционерным обществам и их дочерним обществам, осуществляющим эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющихся их собственниками, и организации-собственнику Единой системы газоснабжения после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел приобретать гражданское и служебное оружие, а также спецсредства для обеспечения охраны продукции, поставляемой по госконтракту, объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортировки и хранения такой продукции, и иного необходимого для выполнения госконтрактов имущества.
Перечень должностей работников стратегических организаций, которые имеют право на хранение, ношение и применение гражданского и служебного оружия, перечень дочерних обществ стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, работники которых наделяются таким правом, а также виды, типы, модели и количество данного оружия устанавливаются правительством России. Данные работники применяют гражданское и служебное оружие и специальные средства в порядке, установленном законом "О ведомственной охране".
Ранее зампред комитета совета федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников подчеркивал, что речь идет только о служебном и гражданском оружии и только о двух организациях - "Роснефти" и "Газпроме".
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас