Белоруссия с 1 августа 2007 г. повысит вывозные пошлины на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия с 1 августа 2007 г. повысит вывозные пошлины на нефть

Энергетика
99
Белоруссия с 1 августа 2007 г. повысит с 200,6 долл. до 223,9 долл. за т вывозные пошлины на нефть, а также увеличит до российского уровня пошлины на нефтепродукты, выполняя требования России об унификации таможенных пошлин, сообщило правительство. Пошлина на светлые нефтепродукты увеличится до 163,2 долл. за тонну со 147,5 долл., пошлина на темные нефтепродукты вырастет до 87,9 долл. с 79,4 долл. за т, передает Reuters.
"Данное решение принято в связи с тем, что с 1 августа такие размеры пошлин установлены в России. В соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в Белоруссии устанавливаются в размере, равном ставкам, применяемым в России", - говорится в сообщении.
В начале нынешнего года Белоруссия, вывозные пошлины в которой ранее были значительно ниже российских, после долгих споров с Россией согласилась с требованиями российского правительства о полной унификации таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты.
Белоруссия в первой половине года снизила объемы экспорта нефтепродуктов, а уровень рентабельности двух белорусских НПЗ упал до 1% из-за повышения вывозных пошлин на нефтепродукты и введения Россией пошлины на поставку нефти в Белоруссию.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас