Газовый конфликт угрожает поставкам в Западную Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовый конфликт угрожает поставкам в Западную Европу

Энергетика
192
Беларусь задолжала российскому газовому монополисту более $500 млн. и сейчас, путем переговоров, пытается добиться реструктуризации долга. "Собственно, мы должны были заплатить до 23 июля, однако не сделали этого", – сказал белорусский Министр экономики Александр Озерец.
Если Беларусь не рассчитается по своим долгам, то "Газпром" может перекрыть газовый вентиль. Таким образом, в опасности оказывается энергоснабжение Западной Европы. Через Беларусь проходит четвертая часть экспортных поставок "Газпрома", который в 2006 году продал в Европу в общей сложности 161,5 млрд. кубометров природного газа. Наряду с Украиной, Беларусь является для российских энергоносителей важнейшей транзитной страной. Об этом пишет в пятницу влиятельная информационная немецкая газета "Die Welt".
Тем временем, менеджеры "Газпрома" прибыли на переговоры в Минск, столицу Беларуси. "Беларусь, которой вечно не хватает денег и где по-прежнему правит диктатор Александр Лукашенко, уже несколько месяцев назад обратилась к Кремлю с просьбой о предоставлении кредита на покупку природного газа в размере более 1,5 млрд. долларов. Об открытии кредитной линии на сумму, превышающую 1 млрд. долларов, Лукашенко разговаривал также с китайскими и западноевропейскими банками - пока безуспешно. В начале января под угрозой замораживания поставок "Газпром" повысил для Беларуси цену на газ с 46 до 100 долларов за тысячу кубометров. Это все еще значительно меньше 250 долларов, которые за российский газ платит Западная Европа. Чтобы как-то смягчить последствия роста цен, стороны договорились, что примерно половина суммы за поставленный газ будет выплачена только в июле. И вот, Беларусь пропустила день платежа. В прошлом году для удовлетворения потребностей своего внутреннего рынка Беларусь получила от "Газпрома" 20,5 млрд. кубометров природного газа", - цитирует слова издания "InoPressa".
Кроме того, частью договоренности между Москвой и Минском было приобретение "Газпромом" доли белорусского монополиста, газотранспортной компании "Белтрансгаз". В соответствии с условиями сделки до 2010 года "Газпрому" в четыре этапа переходит 50-процентная доля "Белтрансгаза", в собственности которого находится сеть трубопроводов длиной в 7000 км с пропускной способностью около 40 млрд. кубометров природного газа в год. Цена 50-процентного пакета составляет 2,5 млрд. долларов. Первый транш за 12,5% акций в размере более 625 млн. долларов "Газпром" перевел в Минск в начале июня", - пишет издание.
"Если Беларусь не добьется реструктуризации долга, то, возможно, "Белтрансгаз" полностью перейдет в собственность "Газпрома". Во всяком случае, Президент Лукашенко уже отправил в отставку главу "Белтрансгаза" Дмитрия Казакова, который в тот момент находился за столом переговоров с менеджерами "Газпрома", - говорится в статье.
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский - казалось, политически отыгранная фигура - ожидается в будущий понедельник на правительственных переговорах в Москве. Если ему не удастся достичь компромисса, гнев Лукашенко может обратиться и на него.
"Неприятности с Беларусью - это еще один аргумент для "Газпрома" в пользу форсированного строительства Северо-Европейского газопровода. По ветке длиной 1200 км, которая пройдет от Выборга до Грейфсвальда по дну Балтийского моря, с 2010 года газ начнет поступать в Европу. Ее максимальная пропускная способность составляет 55 млрд. кубометров в год", - говорится в тексте материала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас