Рекордное число происшествий на НПЗ США – основная причина роста цен на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекордное число происшествий на НПЗ США – основная причина роста цен на бензин

Энергетика
116
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) США в этом году столкнулись с рекордным количеством пожаров, перебоев с подачей электроэнергии, утечек, разливов и поломок механизмов, что вынудило многих из них временно закрыться или сократить производство, пишет The New York Times.
Это способствовало повышению стоимости бензина в стране до рекордных отметок, как было и летом прошлого года. Цена автомобильного топлива превысила $3 за галлон.
Треть из 150 американских НПЗ сообщила о неполадках с начала текущего года - рекордное количество, по словам аналитиков. Сейчас они работают на 5% ниже нормального уровня.
По мнению экспертов, на повышение стоимости бензина оказывает влияние множество факторов, включая перебои с поставками нефти из таких стран, как Нигерия и Норвегия. Однако, по их словам, одной из основных причин все же является нехватка нефтеперерабатывающих мощностей в Северной Америке.
Бензин подорожал в этом году на 35%, сырая нефть - на 23%.
Однако даже повышение стоимости топлива не сокращает спрос, отмечается в статье. Потребление бензина в первую неделю июля составило 9,66 млн баррелей в сутки - это близкий к рекорду объем.
Часть проблем НПЗ обусловлена ураганами двухлетней давности, которые вызвали затопление многих предприятий в Луизиане и Миссисипи.
"С тех пор, как нефтепереработка стала замечательным бизнесом, НПЗ откладывали ремонт, - отмечает аналитик в сфере энергетики в Lehman Brothers Адам Робинсон. - Но после того, как это случилось, время ремонта удлинилось и начали обнаруживаться всевозможные проблемы".
Но даже если ремонт был запланирован давно, теперь на его завершение приходится тратить больше времени.
За последние три десятилетия в США не было построено ни одного нового НПЗ, поскольку это очень дорого. Компании предпочитают расширять существующие мощности.
Все это происходит на фоне нового "золотого века" в сфере нефтепереработки. После 20-летнего спада, перерабатывающий бизнес стал как никогда выгодным для нефтяных компаний. Разница между стоимостью барреля сырой нефти и бензина, изготовленного из нее, достигла $25 для некоторых сортов сырья по сравнению с $5 всего несколько лет назад.
Однако из-за того, что уже третье лето стоимость автомобильного топлива очень высока, законодатели обсуждают возможность внесения изменений в законы для того, чтобы иметь возможность наказывать нефтяные компании, которые используют для наживы ситуацию с нехваткой поставок, пишет The New York Times.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас