Украина договорилась с МБ о привлечении кредита на модернизацию электропоставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина договорилась с МБ о привлечении кредита на модернизацию электропоставок

Энергетика
112
Украина договорилась с Мировым Банком о привлечении кредита в 200 млн. долларов на улучшение качества передачи электроэнергии.
Об этом сообщила FINANCE.UA пресс-служба Министерства финансов.
Согласно сообщению, МБ предоставит Украине 200 миллионов долларов на реализацию проекта "Передача электроэнергии", заданием которого является повышение уровня надежности снабжения электроэнергии с помощью модернизации станций и обновления сети передачи электроэнергии.
Ответственный исполнитель по проекта - Министерство топлива и энергетики, внедрять проект будет Национальная энергетическая компания "Укрэнерго".
Переговоры относительно подготовки проекта "Передача электроэнергии" состоялись в Киеве в представительстве Мирового Банка в июне.
Во время переговоров достигнуто согласие относительно окончательного варианта соглашения о займе между Украиной и банком, а также окончательного варианта соглашения о выполнении проекта.
По результатам переговоров кредит будет предоставлен на стандартных условиях МБ на 20 лет с пятилетним льготным периодом.
Ожидается, что соглашение о кредите и соглашение о выполнении проекта будут подписаны до конца 2007 года.
Общая стоимость проекта - 238 млн. долларов, в том числе кредит банка - 200 млн. долларов.
Кроме того, Украина привлечет еще один кредит в размере 140 млн. долларов у Международного банка реконструкции и развития для реализации совместного проекта "Развитие городской инфраструктуры".
Данный проект предусматривает оказание помощи коммунальным предприятиям Украины, в частности, способствованию их стабильной деятельности для обеспечения населения Украины качественными коммунальными услугами.
"Во время переговоров достигнуто согласия относительно окончательного варианта соглашения о ссуде между Украиной и МБРР и окончательного варианта соглашений о выполнении проекта", - отмечает Минфин.
Исполнителем проекта от Украины будет Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Соглашения о кредите и выполнении проекта будут подписаны в текущем году.
Как сообщало агентство, в марте Министерство экономики заявляло о возможности привлечения 200 млн. долларов кредита МБ на реализацию проекта "Передача электроэнергии Украины", предусматривающего реконструкцию энергопоставляющих мощностей.
Правительство планировало привлечь кредит на стандартных для МБ условиях - на 20 лет с 5-ти летним льготным периодом под процентную ставку LIBOR + 0,75% годовых.
После присоединения к МБ в 1992 году Украина получила свыше 4,5 млрд. долларов кредитов для реализации более чем 30 проектов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас