Китай идет в Туркменистан за газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай идет в Туркменистан за газом

Энергетика
93
Китай и Туркменистан договорились о совместной разработке туркменских газовых месторождений, а также о покупке Китаем 30 млрд. кубометров туркменского газа в год.
Как передает "Reuters", китайская компания "China National Petroleum Corp." (CNPC) заключила с компанией "Туркменгаз" договор о разделе продукции в месторождениях на правом берегу реки Амударья в Туркменистане, а также договор с Госагентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. Детали сделки не разглашаются.
Напомним, в июне 2006 года стороны заключили двустороннее соглашение о строительстве нового газопровода между Китаем и Туркменистаном к 2009 году и ежегодной поставке 30 млрд. кубометров газа в Китай по территории еще двух азиатских стран - Узбекистана и Казахстана. Но аналитики предполагали возникновение ряда проблем в строительстве газопровода из-за вмешательства третьих стран.
Туркменистан - второй после России производитель и экспортер газа на постсоветском пространстве - зависит от российского газового монополиста, компании "Газпром", которая на данный момент обеспечивает поставки туркменского газа в Европу. Но государство стремится к диверсификации маршрутов поставки газа в целях уменьшения зависимости от России.
Доказанные запасы природного газа на территории Туркменистана составляют порядка 2,86 трлн. кубометров. Объем добычи газа в Туркменистане превышает 60 млрд. кубометров в год. Для внутреннего потребления используется только 10-12 млрд. кубометров газа.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас