Абсолютный газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абсолютный газ

Энергетика
3763
Глава Минтопэнерго Юрий Бойко получает все больше прав на звание "лучший газовый менеджер России". На прошлой неделе стало известно, что целый ряд гор- и облгазов нашей страны сменили собственников. Активы продали Владимир Якубенко, Андрей Карпенко и Вадим Украинский. До конца июля этот список пополнит группа компаний Олега Бахматюка. Новым опосредованным владельцем региональных газовых компаний участники рынка называют "Газпром".
Ода Юрию Анатольевичу В ближайшее время компания "Газпром" станет монопольным распределителем и поставщиком газа в Украине. По данным Деловой столицы, до конца июля представители ЗАО «Укргаз-энерго», которое россияне контролируют благодаря правам собственности на RosUkrEnergo, завершат очередную крупномасштабную операцию по приобретению региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов) Украины. В роли продавца по этому соглашению выступит советник экс-главы НАК "Нафтогаз України" Алексея Ивченко Олег Бахматюк, до последнего времени имевший отношение к "Волынь-", "Закарпат-", "Ивано-Франковск-", "Львов-", "Чернигов-" и "Черновцыгазу".
Сам опальный газовый магнат комментирует возможность такого события туманно. "Около месяца-полтора эта информация муссируется, но, насколько я владею информацией, нет никаких подвижек в ту или иную сторону. Будут проданы облгазы - или не будут, зависит от рынка. Там ситуация зависит от правильности отношений и еще от каких-то вещей. Я сейчас не в Украине и ничего не продаю. По крайней мере, на сегодняшний день ничего не продаем. Сколько можно продавать?" - сказал Бахматюк.
В свою очередь председатель правления "Укргаз-энерго" Игорь Воронин заявил, что ЗАО "не ведет таких переговоров о приобретении газов и не является их собственником". Тем не менее источники настаивают на том, что бахматюковская группа уже в эти дни обретает новых владельцев.
Как уже сообщалось, Олегу Романовичу предлагали продать газы с осени 2006 г., когда он только купил их у Игоря Еремеева. Почему Бахматюк думал почти год, остается только гадать. "Возможно, согласился сейчас, потому что его компании доведены до ручки: он более активно вкладывал деньги в яйце-молочно-свиноматочный бизнес, чем в газовый. Плюс, видимо, ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться", - говорят источники.
По словам некоторых очевидцев, Олег Бахматюк недавно уже лишился контроля над частью своих активов. К примеру, в "Волынь-" и "Закарпатгазе" в июне практически полностью был сменен состав правлений и наблюдательных советов. На первый взгляд, эти перестановки ничего не значат, так как новые наблюдатели представляют прежние компании-акционеры. Но источники утверждают, что права собственности на несколько газовых предприятий г-на Бахматюка были переоформлены за счет смены собственников их учредителей.
Зовут меня монополист
Показательным примером в этом плане будет схема скупки компаний Владимира Якубенко, Вадима Украинского и Андрея Карпенко. Эти бизнесмены несколько лет контролировали "Хмельницк-", "Житомир-", "Днепропетровск-", "Николаев-", "Ривне-" и "Запорожгаз" благодаря правам собственности на ЗАО "Газтэк". А оперативное управление газораспределительными предприятиями осуществляли через концерн "Укргаз", который принадлежит г-ну Карпенко. Но уже весной 2007 г. ЗАО сменило своих учредителей на кипрские фирмы Pasler Enterprises Limited, Porala Venchers Limited, Nesiba Venchers Limited и Krezer Holdings Limited.
"Компания - держатель активов (ЗАО "Газтэк". — «ДС») была выкуплена в феврале–марте, но "Укргаз" не продан. Он по-прежнему принадлежит Карпенко. До конца 2007 г. договорные отношения "Укргаза" и газораспределителей, наверное, будут работать, потому что сейчас по этим активам проводится ряд консалтинговых работ. Но поскольку владельцы газовых активов поменялись, они и станут принимать решение, нужна им в дальнейшем эта управляющая компания или нет. "Укргаз" сконцентрирует свое внимание на развитии сети газовых заправок и попытается остаться на рынке консалтинга газовых хозяйств", — утверждают источники, заслуживающие доверия.
Кто является бенефициаром четырех кипрских фирм узнать непросто — такая информация разглашается органами регистрации острова только по решению суда. Но на основании данных о том, что переговоры о продаже этих газов с господами Якубенко и Карпенко вели представители интересов ЗАО "Укргаз-энерго", можно предположить: либо сама компания, либо один из ее учредителей и является собственником вышеперечисленных кипрских оффшорок.
Поверить, что скупкой газоснабжающих компаний занялось само "Укргаз-энерго", сложно: 50% акций ЗАО принадлежат государственной НАК "Нафтогаз України", с которой вовсе незачем делиться контролем над газоснабжающими предприятиями. Предположить, что на них набросился сам "Нафтогаз" тоже безрассудно. Во-первых, у НАКа всегда нет денег (по данным «ДС», компании концерна "Укргаз" скупались по 5–7 млн долл.). Во-вторых, у госкомпании есть "дочка" - "Укргазсети", которая при желании "матери" может бесплатно отобрать у газов распределительные сети (гор- и облгазы являются всего лишь арендаторами магистралей). Выходит, что наиболее вероятным собственником предприятий господ Карпенко и Якубенко стал второй акционер "Укргаз-энерго" - RosUkrEnergo AG.
Как известно, учредителями этой швейцарской компании являются российский "Газпром" и украинец Дмитрий Фирташ. Оба акционера RosUkrEnergo славятся своим интересом к региональным газовым предприятиям Украины, но только Алексей Ивченко может поверить в то, что в этой гонке у крупнейшей газовой компании России может выиграть пожарный из Черновцов. Кстати, тот факт, что скупка идет в пользу Москвы подтверждается тем, что она началась сразу после того, как ее благословил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
"Мы сегодня предлагаем России абсолютно цивилизованный путь для того, чтобы выйти на конечного потребителя - это приобретение пакетов облгазов", - сказал в феврале 2007 г. Юрий Анатольевич.
Так или иначе, но благодаря этим приобретениям "Газпром" сегодня опосредованно контролирует 18% газотранспортного рынка Украины. Кстати, будет интересно отметить, что из-за потери контроля над газовыми компаниями Андрею Карпенко стала неинтересна должность президента концерна "Укргаз", и в мае он назначил на этот пост свою креатуру Людмилу Диденко.
Нам не удалось установить, приходится ли Людмила Петровна родственницей экс-главе НАК "Нафтогаз України" Игорю Диденко, но тот факт, что за 36 лет жизни она успела порулить несколькими мощнейшими хлебозаводами Украины, может свидетельствовать о том, что Диденко располагает достаточно влиятельными покровителями с весьма обширной сферой интересов.
Закрытие сделки по покупке компаний концерна "Укргаз" позволяет сделать еще один интересный вывод: ликвидность господ Якубенко и Украинского понизилась так сильно, что месяц назад оба предпринимателя были уволены "по собственному желанию" с постов заместителей председателя правления "Нафтогаз України".
Больше газов - хороших и разных
По сведениям некоторых наблюдателей, аналогичным образом прав собственности на газоснабжающие активы в пользу акционеров "Укргаз-энерго" вскоре лишится целый ряд отечественных магнатов. Среди них можно отметить "Черкассыгаз" Богдана Губского, "Тысменица-" и "Николаевгаз" Владимира Якубенко. Судя по всему, следующими будут компании, работающие в Винницкой, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях и в Автономной Республике Крым. Уже сейчас в этих регионах "дочка" "Нафтогаза" "Газ Украины" ведет активную работу по созданию филиалов своего дочернего предприятия - "Укргазсети".
На примере концерна "Укргаз" такой прецедент гарантированно подталкивает газовых магнатов из этих областей к решению продаться. На этом фоне очень мудро выглядит решение Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики повысить с начала июля тарифы гор- и облгазов на распределение и поставку газа на 8–10%.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас