Украина с 1 июля начала квотировать экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина с 1 июля начала квотировать экспорт зерна

Аграрный рынок
128
В Украине с 1 июля текущего года вступило в действие правительственное постановление о квотировании экспорта зерна.
Согласно документу, квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), ячменя, кукурузы и ржи составляют по 3 тыс. тонн на каждую культуру.
Ранее предполагалось, что квотирование будет действовать до 1 октября текущего года, однако в опубликованном документе эти сроки не указаны.
При этом постановление Кабинета министров предполагает, что Министерство экономики и Министерство аграрной политики разработают и подадут до 20 сентября текущего года проект постановления правительства относительно регулирования экспорта основных видов зерновых до конца 2007/2008 маркетингового года (МГ, июль-июнь).
Как сообщалось, в начале июня 2007 года правительство Украины поручило Минэкономики и Минагрополитики неотложно разработать и внести на рассмотрение Кабинета министров проект постановления о приостановлении экспорта зерна до завершения формирования государственных и региональных запасов зерна в размерах, установленных правительством на 2007/2008 МГ.
20 июня текущего года правительство приняло постановление о введении квотирования экспорта зерна из Украины в общем объеме 12 тыс. тонн – по 3 тыс. тонн на ячмень, кукурузу, пшеницу и рожь.
Введение квотирования экспорта зерна украинское правительство объяснило необходимостью формирования государственных ресурсов зерна в виду сложных погодных условий в мае-июне этого года. В частности, госоператоры планируют закупить в государственные и региональные резервы около 3,5 млн тонн продовольственного зерна, что составляет более чем полугодовую потребность страны.
Эксперты аграрного рынка прогнозируют урожай зерна в Украине в 2007 году на уровне 27-33 млн тонн против 34,3 млн тонн - в 2006 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас