НБУ обновил порядок расчетов по ценным бумагам и депозитным сертификатам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обновил порядок расчетов по ценным бумагам и депозитным сертификатам

Финтех и Карты
418
Нацбанк внес изменения в порядок расчетов по ценным бумагам и депозитным сертификатам, используя принцип «поставка против оплаты», взаимодействуя с обновленной СЭП-4.0.
Об этом идет речь на сайте НБУ.
Как сообщается, такие расчеты по ОВГЗ построены на новейшем формате ISO20022.
Согласно полученным рекомендациям, после проведенной в 2021 году комплексной оценки введены дополнительные нормы для обеспечения соответствия депозитария международным Принципам для инфраструктуры финансового рынка (PFMI).
В частности:
  1. Урегулированы порядок и сроки пересмотра процедур депозитарием Национального банка при прекращении клиентами профессиональной деятельности, а также установлен порядок их тестирования.
  2. Детализованы основные принципы осуществления клиринговой деятельности Национальным банком с определением обязательств.
Как отметил регулятор, также уточнено регламентное время работы депозитария в связи с переходом работы СЭП-4.0 на режим 24/7.
Напомним, что с 1 апреля 2023 г. НБУ внедрил новое поколение Системы электронных платежей (СЭП). Она работает на международном стандарте ISO 20 022 и дает возможность осуществлять межбанковские платежи круглосуточно, 7 дней в неделю.
😎 Кстати, у Finance.ua появилась своя страница в Instagram. Подписывайтесь — будет ярко, интересно и полезно для вашего 👛 кошелька. 👇Присоединяйтесь к Instagram Finance.ua
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас