80
НАБУ и САП обнаружили более $6 млн миллионов долларов коррупционных средств по делу Киевсовета
— Криминал
![НАБУ и САП обнаружили более $6 млн миллионов долларов коррупционных средств по делу Киевсовета](https://resizer.finance.ua/c0dcee70c351631856ceb3182be608ed79719a3f.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/1/d/1de0209b9649572e1f4ddbb8022f2db3&fit=cover&w=382.5&h=)
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в рамках операции «Чистый город» по делу о коррупции в Киевском горсовете провели ряд обысков. Правоохранители побывали у граждан, связанных с организатором преступной схемы.
Отмечается, что в ходе обысков правоохранители, в частности, обнаружили в банковских ячейках более 6,4 млн долларов США, 630 тыс. евро и 800 тыс. гривен.
В рамках операции «Чистый город» следствие установило, что участники организации якобы находили перспективные земельные участки и регистрировали на подконтрольных лиц право собственности на сооружения, которых на этих участках никогда не было. В дальнейшем подавали в горсовет заявления о предоставлении им права собственности на эти участки для обслуживания сооружений, что позволяло избегать торгов.
![Фото: САП](https://resizer.finance.ua/88afde7c4497fe24b70dbe394a565ec3b2091147.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/8/c/8c814315035a01d186f9eec651499e40&fit=cover&w=382.5&h=)
Депутаты горсовета и чиновники КГГА, часть из которых, вероятно, входила в эту организацию, а некоторые находились под ее влиянием, обеспечивали принятие решений. Речь шла о предоставлении соответствующих прав на землю, за что фигуранты получали деньги и объекты недвижимости.
«В то же время принятие таких решений находилось под полным контролем участников преступной организации: „нужные“ лица получали права на землю, а остальные сталкивались с искусственными препятствиями и должны были обращаться к участникам преступной организации за помощью», — отметили в НАБУ.
Правоохранители выяснили, что для сокрытия своей деятельности подозреваемые, вероятно, использовали специальные терминалы мобильной связи, псевдонимы, контрнаблюдения и другие действия, чтобы избежать ответственности.
![Фото: САП](https://resizer.finance.ua/73c53ae7d1d82259bb9afa1b2066d25f68d0a0ea.jpg?url=https://finance-news-media.fra1.cdn.digitaloceanspaces.com/prod/a/1/a1a99971c92acbe3bb9d0e4530b45f02&fit=cover&w=382.5&h=)
«В результате деятельности преступной организации в течение 2023−2024 годов из собственности территориальной громады Киева незаконно выведена земля в центре города стоимостью 11,6 млн грн, чем нанесен ущерб на эту сумму. В то же время, благодаря своевременным действиям правоохранительных органов, удалось предотвратить завладение еще шестью земельными участками в столице общей стоимостью 83,7 млн грн», — говорится в сообщении.
Еще правоохранители раскрыли попытку из-за угроз и искусственных препятствий заставить частное предприятие прекратить законную деятельность по торговле и сдать в аренду торговые помещения в одном из районов столицы. Таким образом, фигуранты вероятно пытались завладеть земельным участком этого предприятия для дальнейшей застройки.
«Также зафиксировано предложение неправомерной выгоды в размере 100 000 долларов США члену земельной комиссии и депутату Киевского городского совета за злоупотребление им своими полномочиями и влиянием в интересах преступной организации. Идет следствие. Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности», — проинформировали правоохранители.
По материалам: suspilne.media
Поделиться новостью