611
Мошенники придумали новую схему обкрадывания пенсионеров через телеграм-каналы
— Криминал
Киберполиция сообщает о новой мошеннической схеме, которая заключается в выманивании денег от пенсионеров от имени госучреждений через телеграм-каналы.
Злоумышленники создают такие каналы, используя символику государственных учреждений, и предлагают получить несуществующие социальные услуги под видом помощи пенсионерам.
В уведомлениях, размещенных в таких каналах, обычно содержатся ссылки, которые могут привести к фишинговым вебсайтам или ресурсам с вредоносным программным обеспечением или дезинформацией. В частности, киберполиция предупреждает, что в будущем такие каналы могут использоваться для распространения враждебной пропаганды.
Рекомендуется проверять информацию о социальных услугах для пенсионеров только на официальных сайтах Пенсионного фонда Украины или обращаться непосредственно в управление ПФ по месту жительства. Также следует обращаться в Управление социальной защиты для получения информации об услугах малозащищенных групп населения.
Кроме того, киберполиция рекомендует следовать нескольким советам, чтобы избежать попадания в руки аферистов и не потерять свои сбережения. Среди них:
- воздерживаться от перехода по сомнительным ссылкам;
- получать информацию о социальных услугах только на официальных сайтах предлагающих их организаций;
- проверять правильность URL сайта перед вводом конфиденциальных данных;
- воздерживаться от ввода банковских данных на сомнительных сайтах;
- не разглашать платежную информацию и немедленно заблокировать карту в случае ее разглашения.
По материалам: Судебно-юридична газета
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине разоблачили схему импорта препаратов рф на более чем 270 млн гривен
В Одессе разоблачили мошенников, которые обманули людей на 26 млн грн
Правоохранители обнаружили схему отмывания 160 млн грн на строительстве Подольского моста
Украинского экс-чиновника подозревают во ввозе Ferrari для гражданина рф
СБУ разоблачила схему кражи газа из ГТС на 251 миллион гривен
В Киеве должностное лицо подозревается в содействии хищению 400 тысяч гривен