367
Крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины решила производить электроэнергию
— Энергетика

Укрнафта начнет строить маневренную генерацию электроэнергии — газопоршневые и газотурбинные теплоэлектростанции.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Источником энергии будет газ, добываемый компанией параллельно с нефтью. Деньги на строительство электростанций компания получит от Европейского банка реконструкции и развития.
«Это органичный шаг компании по расширению цепочки добавленной стоимости, когда не газ продают как товар, а непосредственно электроэнергию. В среднесрочной перспективе это позволит поддержать энергосистему Украины, которая пострадала от атак российских террористов», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 300 млн евро, что поможет обеспечить стабильное электроснабжение. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: «ЕБРР аккумулирует 300 млн евро в поддержку энергетического сектора Украины, страдающего от российских атак. Соответствующий меморандум подписали сегодня с президентом банка Одиль Рено-Бассо», — отметил Шмыгаль.
Средства пойдут государственным энергетическим компаниям на восстановление генерирующих мощностей и инфраструктуры, а также на строительство новой децентрализованной генерации.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Импорт электроэнергии из Европы вырос почти вдвое
Состоялся первый успешный аукцион по распределению электроэнергии через границы (список стран)
путин заявил, что США и рф обсуждают совместное управление ЗАЭС без участия Украины
Германия выделила 160 млн евро на восстановление энергетики Украины
В «Газсетях» объяснили ситуацию с тарифами на доставку газа
«Нафтогаз» сообщил о второй масштабной атаке рф на нефтяные объекты
