ПРОМО
Гривневые депозиты осенью: ставки могут снизиться, но прибыль останется
— Кредит&Депозит
59
Несмотря на возможное снижение ставок по депозитам, украинцы осенью сохранят возможность получить реальную прибыль от своих сбережений.
Так считает Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка.
Эксперт прогнозирует, что доходность гривневых депозитов постепенно снизится до 12−13% годовых. В то же время, инфляция, по прогнозам НБУ, к концу 2025 года составит 9−9,7%, а в месячном измерении — лишь 0,5−0,7%.
Самыми популярными останутся депозиты сроком на 6−9 месяцев и на 1 год. Именно по ним банки будут предлагать самые высокие ставки — до 13%, а с учетом бонусных программ — даже до 14% годовых.
«Это означает, что вкладчики смогут не только оградить свои средства от инфляции, но и заработать 2−3 процентных пункта пассивного дохода», — подчеркивает банкир.
По материалам: Глобус
Поделиться новостью
Также по теме
Как росло кредитование экономики с 2021 по 2026 гг.
Банковские комиссии: что нового появилось за последние месяцы
Условия программы «єОселя» ужесточились: что изменилось
Беспроцентные кредиты: что думают об этом переселенцы
Беспроцентные кредиты для переселенцев: что задумало правительство, и как это будет работать
Оформить кредит от 0% на генераторы
