Готовимся к пенсии в молодости — почему это важно и во что вкладываться? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Готовимся к пенсии в молодости — почему это важно и во что вкладываться?

Личные финансы
757
Готовимся к пенсии в молодости — почему это важно и во что вкладываться?
Можно воспринять эту тему как шутку, но это не так. На самом деле, если посмотреть на то, сколько сейчас получают наши пенсионеры, медленно начинаем задумываться — а может, вообще до кончины работать? Конечно, все еще может измениться. Однако проанализировать четкую тенденцию изменений сложно. Ведь государство может принять решение как по увеличению пенсий, так и к их аннулированию. Мы все надеемся, что Украина станет супердержавой, где отложение зарплаты в течение нескольких лет сможет гарантировать приличную старость. Но есть некоторые очень развитые страны, где понятие пенсии достаточно условно. В этот список вошли Китай и США. В Штатах предоставление возрастной пенсии существует для около 13% населения вообще. В Украине тоже бродило мнение о том, чтобы создать накопительную систему, где работники откладывают средства на определенный счет, который станет для них доступным после выхода на пенсию. А обо всех деталях, куда и почему стоит откладывать читайте дальше.

Почему следует откладывать на пенсию уже сейчас?

Всем нам кажется, что до старости очень долго и нет смысла сейчас об этом беспокоиться. Но мы предлагаем причины, которые могут уверить вас в обратном.
1. Демографические тенденции. Продолжительность жизни растет. Несмотря на стихийные бедствия, полномасштабное вторжение и последствия для людей после окончания войны — жизнь все равно стала более качественной, чем была еще в советском союзе. Это значит, что люди живут дольше, следовательно, необходимо больше средств для обеспечения себя на пенсии. Кроме того, определенные заболевания, ранее роковые, сейчас лечатся значительно лучше и проще.
2. Изменения в пенсионной системе. Во многих странах наблюдается изменение пенсионной политики, направленное на снижение финансовой нагрузки на государство. Увеличение пенсионного возраста, сокращение пенсионных выплат или изменение системы накопления пенсионных средств — все это происходит регулярно. Поэтому нельзя полагаться исключительно на государственную пенсию и важно самостоятельно формировать дополнительные средства в старости.
3. Инфляция. С каждым годом стоимость жизни растет из-за инфляции. Деньги, которые кажутся достаточными сегодня, могут оказаться недостаточными спустя несколько десятилетий. Поэтому нужно учесть инфляцию при планировании денег на пенсию.
4. Экономическая нестабильность. Никто не может гарантировать стабильность экономической ситуации в будущем. Экономические кризисы и рецессии могут повлиять на доходы и накопления, поэтому важно иметь финансовую подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств.

Сколько откладывать ежемесячно?

Размер ежемесячных пенсионных накоплений зависит от ваших финансовых возможностей, жизненных обстоятельств и целей на будущее. Однако эксперты часто рекомендуют откладывать от 10 до 15% своего ежемесячного дохода на пенсию. Если начать откладывать рано, это позволит вам накопить большую сумму за счет роста вложений.
К примеру, если ваш ежемесячный доход составляет 30 000 грн, то рекомендованная сумма для откладывания на пенсию составит от 3000 до 4500 грн в месяц.

Зачем заботиться о своей старости?

Это забота о собственном благополучии и независимости в будущем. Откладывая средства на пенсию, вы обеспечиваете возможность продолжать жить комфортно и без финансовых забот и в старости. Также это возможность сохранить финансовую независимость и контроль за своей жизнью даже после завершения трудовой деятельности.
Кроме того, это забота и о близких. Вы можете обеспечить финансовую поддержку семье в случае отсутствия или неспособности работать. В заключение это забота о собственном будущем и обеспечении стабильности и комфорта на старости.

Как откладывать на пенсию — менять валюту или учиться инвестированию?

У обоих вариантов есть плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Откладывание в валюту

Преимущества
  • Безопасность. Вкладывая средства в валюту, вы обычно не подвергаете свои деньги высокому уровню риска, как в случае с инвестированием в акции или фонды.
  • Ликвидность. Деньги, хранящиеся в валюте, доступны для изъятия в любое время без необходимости ждать срока инвестирования.
  • Простота. Процесс откладывания в валюту обычно более простой и понятный, не требует специализированных знаний или опыта.
Недостатки
  • Низкие доходы. Вложение в валюту обычно не обеспечивает высоких доходов, особенно учитывая инфляцию, которая может «съедать» ваши сбережения.
  • Риски денежных колебаний. Курсы валют не константны, что может повлиять на стоимость ваших накоплений, особенно если вы вкладываетесь в иностранную валюту.

Инвестирование

Преимущества
  • Потенциально высокие доходы. Инвестирование в акции, облигации, фонды или другие активы принесет больше прибыли, чем хранение денежных средств в валюте.
  • Защита от инфляции.
  • Диверсификации портфеля. Инвестирование в различные активы позволяет снизить риски и увеличить вероятность получения стабильного дохода с течением времени.
Недостатки
  • Риск утраты. Инвестирование всегда связано с риском потери денежных средств. Рынки могут колебаться, и вы можете потерять часть или даже все инвестиции.
  • Необходимость знаний. Нужно учиться и знания нужно обновлять, чтобы знать все тренды рынка.
  • Может пройти много времени. Инвестирование требует времени для исследования и мониторинга ваших инвестиций.
Как результат, инвестирование обычно подходит тем, кто рассматривает постепенный прирост дохода из-за сложных процентов. В то же время, это подойдет тем, кто может и хочет рисковать, а также регулярно учиться и отслеживать прогресс на биржах.
Однако, если ваша цель — сохранение капитала и минимизация риска, ваш вариант — валюта.
По материалам:
CreditPlus
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас