Галущенко: синхронизация с ENTSO-E усилила и Украину, и Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Галущенко: синхронизация с ENTSO-E усилила и Украину, и Европу

Энергетика
128
Галущенко: синхронизация с ENTSO-E усилила и Украину, и Европу
Галущенко: синхронизация с ENTSO-E усилила и Украину, и Европу
Украина будет и в дальнейшем развивать интерконнекторы и увеличивать межгосударственные пересечения с европейскими странами для наращивания объемов импорта и экспорта электроэнергии.
Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко на своей странице в Facebook в день второй годовщины синхронизации украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E.
«Отсоединение от энергосистемы рф и беларуси, 21 день работы в изолированном режиме, захват врагом энергетических объектов и постоянные атаки — это все испытывало нас на прочность. Но украинская энергосистема устояла. Мы доказали ее устойчивость и уже 16 марта 2022 года присоединились к континентальной ENTSO-E», — напомнил он.
Министр поблагодарил международных партнеров Украины за поддержку в те трудные времена и особо отметил усилия европейского комиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, которая постоянно поддерживает Украину на пути присоединения к европейской семье и интеграции наших энергетических рынков.
«Синхронизация с европейской энергосетью усилила и Украину, и Европу. Возможность импорта электроэнергии из стран-партнеров позволила нам удержать энергосистему во время прицельных вражеских атак. В то же время, украинская электроэнергия помогла европейским партнерам снизить зависимость от российских энергоресурсов. Уже летом 2022 года мы начали экспортировать электроэнергию европейским соседям», — отметил глава Минэнерго.
Герман Галущенко напомнил, что на сегодняшний день пропускная способность межгосударственных сечений позволяет Украине экспортировать до 550 МВт и импортировать до 1700 МВт.
«Впереди еще много работы: развитие интерконнекторов и дальнейшее увеличение межгосударственных связей. Но уже несомненно: Украина — неотъемлемая часть европейской семьи, Украина — европейский энергетический хаб!» — резюмировал министр.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас