327
Финансовый комитет ВР поддержал увольнение главы НБУ Шевченко
— Казна и Политика
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов поддержал увольнение Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка Украины, сообщили народные депутаты Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк в четверг, 6 октября, в Telegram.
«Комитет только что рекомендовал Верховной Раде поддержать проект постановления Верховной Рады Украины об увольнении Шевченко К.Е. с должности главы Национального банка Украины», — написал Гетманцев.
«Комитет ВРУ по вопросам финансов одобрил постановление об увольнении Кирилла Шевченко с должности главы НБУ, — отметил Железняк и добавил: — Дальше рассмотрение в зале Рады в ближайшие дни».
По словам нардепа, фактически обсуждения на комитете не было. Депутаты только поблагодарили пана Шевченко за его работу. «За — 18. Воздержались −1», — отметил он.
Он считает, что в зале парламента «тоже, скорее всего, будет без обсуждения».
Зеленский внес в Раду представление об отставке главы НБУ Кирилла Шевченко. Председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев сообщал, что Верховная Рада будет голосовать за отставку Кирилла Шевченко с должности главы Национального банка Украины в этот четверг, 6 октября.
Перед этим народные депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк сообщали, что главным претендентом на должность главы НБУ — после заявления Кирилла Шевченко об отставке — является Андрей Пышный.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Украина увеличила производство вооружения в полтора раза за год — Минобороны
Сколько денег украинцы направили на уплату военного сбора в 2025 году (инфографика)
НБУ приближает банковское регулирование Украины к стандартам ЕС
В Нацбанке объяснили, потребует ли дополнительных расходов замена названия монет «копейка» на «шаг»
В Раде до конца января подготовят предложения по проведению выборов
Американо-украинский фонд восстановления объявил прием проектов
