945
Денежное пособие будут предоставлять еще одной категории граждан: кого касается
— Казна и Политика

Украинские беженцы, возвращающиеся из-за рубежа, также смогут оформить государственное денежное пособие для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
Об этом в эфире телемарафона сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.
По ее словам, 12 сентября состоялось правительственное совещание, по итогам которого готовятся изменения в правительственное постановление о возможности возобновить выплаты ВПЛ тем, кто их лишился. В частности, на выплаты смогут претендовать те украинцы, которые возвращаются из-за рубежа.
«К примеру, человек выехал из Мариуполя сразу в 2022 году в Европу и проживал там, хочет вернуться, и таким людям также будут начислять выплаты. Мы хотим, чтобы люди возвращались и знали, что могут здесь рассчитывать на помощь от государства», — сообщила Верещук.
Она отметила, что вопросы выплат для ВПЛ должны скорректироваться до конца сентября.
В то же время министр уверяет, что в настоящее время относительно небольшому количеству людей отменяют выплаты ВПЛ из-за нарушения правил их получения.
«Национальная сервисная служба за первую декаду сентября провела 1531 проверку фактического места жительства ВПЛ и как результат этих проверок — 80% сохранили свои выплаты. То есть только около 300 лицам такое пособие выплачивать в дальнейшем не будут», — отметила Верещук.
Справка Finance.ua:
- первые сертификаты государственной программы «єВідновлення» на выплаты за полностью разрушенное жилье появятся в течение следующих двух недель. Такое обещание дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, работа по восстановлению в части поддержки людей «набрала обороты». На сегодня 12 тысяч семей уже получили средства на ремонт;
- также мы рассказывали, что всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) начала перечисление дополнительных денежных выплат пенсионерам в регионах, наиболее пострадавших от войны. Как сообщает Минсоцполитики, список лиц, имеющих право на выплаты, на основании имеющихся реестров, формирует Пенсионный фонд, а ВПП направляет денежные выплаты именно этим людям.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
