492
Автоконцерн Ford ушел из россии
— Фондовый рынок

Американский автоконцерн Ford вышел из капитала совместного предприятия с российской автомобилестроительной группой «Соллерс» по выпуску легких коммерческих грузовиков Ford Transit.
Об этом сообщает «Интерфакс».
Факт закрытия сделки по выходу Ford из российского СП подтвердили в «Соллерсе», не уточнив подробностей.
Ford объявил о решении продать по номинальной стоимости неконтролирующую долю (49%) в российском СП в конце октября. Условия сделки предусматривают опцион на обратный выкуп части в течение 5 лет.
СП «Соллерс Форд» с середины 2019 года выпускало только легкие коммерческие грузовики Ford Transit в разных модификациях, производство которых остановилось в начале марта 2022 года. До этого американский концерн уже покинул российский рынок легковых автомобилей.
LCV Ford Transit были драйвером роста продаж группы «Соллерс» и пользовались высоким спросом. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 2021 год продажи Ford Transit в россии выросли в 1,5 раза до 20,8 тысячи единиц.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг самых устойчивых банков Украины (инфографика)
Microsoft инвестирует $10 млрд в развитие ИИ в Японии
ТОП-10 украинских банков по доходу (инфографика)
В Киеве один из крупнейших долгостроев ушел с аукциона за 560 млн гривен — детали
Ощадбанк предложит новые возможности с 20 апреля
Новый логистический маршрут через молдавские порты
