420
«Антонов» уточнил информацию о постройке второй «Мрії»
— Казна и Политика

Государственное предприятие «Антонов» уточнило информацию о постройке новой «Мрії», говорит о начале конструкторских работ.
Об этом свидетельствует заявление ГП «Антонов» в Facebook.
«На данный момент начались конструкторские работы в этом направлении. По имеющейся экспертной оценке, в настоящее время есть около 30 процентов комплектующих, которые можно использовать для второго образца самолета. Стоимость постройки самолета оценивается по меньшей мере в 500 млн евро. Однако о конкретной сумме пока говорить рано», — сказано в сообщении.
Напомним, ранее сообщалось, что ГП «Антонов» строит второй самолет Ан-225 «Мрія» после того, как он был разрушен в феврале российскими оккупантами в ходе наступления в Киевской области.
Справка Finance.ua:
- в первый день полномасштабной войны рф против Украины российские оккупанты уничтожили в Гостомеле флагман украинской авиации — самолет Ан-225 «Мрія»;
- «Антонов» сразу заявил, что «Мрію» будут восстанавливать. Однако стоимость такой идеи была непонятна — со стороны «Укроборонпрома» и представителей звучала оценка от 120 млн долл. и до 3 млрд долл. Однако, как тогда писал конструктор ГП «Антонов» Анатолий Вовнянко, на самом деле достройка обойдется примерно в 250-300 миллионов долларов.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Українська правда
Поделиться новостью
Также по теме
Нехватка электроэнергии угрожает молочной отрасли — ассоциация
Из-за атаки рф украинцы активнее запасают наличные деньги — НБУ
В 2025 году на соцвыплаты направили более 400 млрд грн
Правительство упрощает продажу санкционного имущества россиян
Почему МВФ требует убрать субсидии: эксперт рассказал, по кому это ударит в первую очередь
Пакет процветания для Украины: фон дер Ляен назвала 5 столпов
