254
АЭС обеспечивают 55% общего потребления электричества в стране — Энергоатом
— Энергетика
Около 55% от общего потребления электроэнергии обеспечивают восемь блоков АЭС, работающих на подконтрольной государству территории.
Об этом сообщает пресс-служба ГП «НАЭК «Энергоатом».
«24 января 2022 года 8 блоков украинских АЭС на подконтрольной государству территории функционируют на максимальной номинальной мощности и обеспечивают около 55% от общего потребления электроэнергии в стране. Наибольшие объемы электроэнергии генерирует Южноукраинская АЭС», — говорится в сообщении.
В то же время один из блоков Энергоатома до сих пор находится в плановом ремонте, который проводится раз в четыре года для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
Отмечается, что временно оккупированная россиянами Запорожская АЭС продолжает постоянно потреблять электроэнергию из энергосистемы Украины на собственные нужды. Все шесть энергоблоков ЗАЭС остановлены, захватчики блокируют их включение.
Как сообщалось, в начале февраля один из энергоблоков ГП «НАЭК «Энергоатом» будет запущен после ремонта.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Семь стран ЕС увеличили импорт российских энергоносителей в 2025 году
Как оставаться на связи во время отключений света: советы Минцифры
Президент: США готовы помочь с восстановлением поврежденной энергосистемы Украины
Какие области с аварийными отключениями, где действует график
Будут ли в Украине почасовые графики отключений света
«Нафтогаз» просит украинцев экономить газ из-за атаки рф