Міжбанк: ситуація загострюється і чому Нацбанк був змушений втрутитися — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Міжбанк: ситуація загострюється і чому Нацбанк був змушений втрутитися

Валюта
1876
Кэшбэк – это возврат части потраченных клиентом средств при покупке товаров. Кэшбэк является составным словом (кэш – наличные деньги, бэк – возврат), и дословно переводится, как возврат наличных денег. Например, если кэшбэк при покупке товара составляет 5%, то, при покупке товара стоимостью 100 грн, клиенту обратно возвращается 5 грн. Т.е., фактически товар покупается с 5% скидкой, не за 100 грн, а за 95. Процент кэшбэка, как правило, не превышает 10%. Многие банки выпускают кредитные карты с кэшбэком. Делая покупку через такую карту, клиент экономит часть своих средств, и может воспользоваться полученным кэшбэком после того, как его размер достигнет определенной суммы.
Кредитная карта с кэшбэком от Альфа-банка
Прежде чем оформлять карту с кэшбэком, необходимо тщательно изучить условия ее использования. Клиент должен понимать и знать ряд обязательных важных моментов:
Банк берет дополнительную комиссию за подключение кредитной карты к услуге кэшбэк
Размер максимального кэшбэка ограничен суммой в 1000 грн/месяц
Кэшбэк выплачивается только в определенных торговых точках
Кэшбэк выплачивается только по определенным видам расходов, наиболее популярные – это заправка на АЗС, покупка лекарственных средств в аптеках.
Если клиент не будет иметь возможности совершать покупки в тех торговых точках, которые начисляют кэшбэк, смысла в оформлении такой карты нет.
Программа лояльности от Альфа-банка
Кэшбэк на карту Альфа-банка начисляется при покупке товаров на сумму от 200 грн и выше. Кэшбэк зачисляется мгновенно на бонусный счет. За каждый 200 потраченных гривен клиенту зачисляется один бонусный балл. Накопленные бонусные баллы можно в дальнейшем обналичить по курсу 1 балл = 1 грн. Данная операция считается приходной, и с конвертируемой суммы будут удержаны подоходный налог 18% и налог на военный сбор 1,5%. Накопленные баллы можно использовать для участия в розыгрышах ценных призов.
Повышенный бонус в Альфа-банке
Все клиенты, которые являются членами «Cash’U Club», имеют возможность стать участником партнерской программы с повышенным бонусом. Для этого клиент должен оформить заявку, загрузив на свой смартфон цифровой банкинг Sense SuperApp. Размер кэшбэка для участников партнерской программы увеличивается до 20%. Каждый клиент имеет свой статус, чем он выше, тем большее количество магазинов можно подключить к карте. Статус клиента зависит от размера полученного кэшбека, чем он выше, тем выше статус. Чем выше статус, тем больший размер кэшбека доступен клиенту.
Кэшбэк на карту Монобанка
Получать кэшбек можно на карту Монобанка. Кэшбек будет начислен только при условии, что товар был оплачен картой Монобанка. Кэшбек начисляется мгновенно, после того, как был произведен расчет картой через платежный терминал. Накопленные средства, полученные через кэшбек, могут быть выведены на основной счет суммой не менее 100 грн и в размере не более 500 грн в месяц.
Размер кэшбэка в Монобанке (кредитные средства; собственные средства):
Авто и АЗС (4 и 2%)
Красота и медицина (7 и 3%)
Одежда и обувь (5 и 2%)
Кафе и рестораны (3 и 2%)
Продукты (4 и 2%)
Кино (20 и 12%)
Клиент Монобанка должен выбрать две категории покупок, которые он может изменить один раз в месяц. На полученный клиентом кэшбек Монобанк начисляет 10% годовых, что является очень заманчивым предложением. Чем больше делается покупок, тем больший размер кэшбека, на который начисляются годовые проценты.
Насколько кэшбек выгоден клиенту
Возврат части потраченных средств, это, конечно же, приятный бонус. Но, стоит ли он того, чтобы за ним гоняться? Клиент должен понимать, что ни один банк или торговая точка работать себе в убыток не будет. Поэтому, все те бонусы и возвраты уже изначально были ранее заложены в стоимость товара. Следует обратить внимание, что кэшбек действует только при покупке товара в определенных торговых точках. Чтобы понять, насколько это выгодно, необходимо оценить качество товара и его стоимость в различных торговых точках. Возможно, что в альтернативном магазине такой же товар можно приобрести по более дешевой цене, даже с учетом кэшбека.
Вопрос целесообразности получения кэшбека, как правило, мало интересует среднестатистического клиента, чем и пользуются банки, оформляющие карты с кэшбеком, и проводящие разнообразные программы лояльности, в которых для получения VIP-статуса необходимо осуществить покупок на большую сумму. Конечно, если человек по роду своей деятельности, по своему статусу или жизненным предпочтениям, совершает покупки на большую сумму, ему целесообразно оформить карту с кэшбэком, чтобы деньги «не пропадали». Выгода же для рядового пользователя, который лишь от случая к случаю пользуется магазинами, работающими с кэшбеком, вряд ли стоит специально оформлять карты с кэшбеком.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас