Основные факторы, которые будут формировать развитие ипотечного кредитования во втором квартале 2024 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

Основные факторы, которые будут формировать развитие ипотечного кредитования во втором квартале 2024 года

Кредит&Депозит
60
По мнению Елены Дмитриевой, первой заместитель председателя правления Глобус банка, основными факторами, которые будут формировать развитие ипотечного кредитования во втором квартале 2024 года, станут:
  • Ритмичность получения и достаточный объем макрофинансовой помощи для покрытия текущих расходов госбюджета (стабильность национальной валюты, что побуждает НБУ к дальнейшему снижению учетной ставки).
  • Развитие экономики и, в частности, строительной отрасли через активное привлечение строительных и девелоперских компаний к восстановлению страны.
  • Активное развитие кредитных и депозитных банковских программ: усиление конкуренции за клиента.
  • «Военные» факторы: преодоление последствий агрессии, ситуация на фронте. Общественно-политические факторы: общественное единство, прозрачность решений и действий властей.
Она прогнозирует, что с апреля по июнь 2024 года на первичном рынке по программе «єОселя» и совместными ипотечными программами банков и девелоперов может быть заключено суммарно до 200−250 ипотечных сделок на общую сумму до 500 млн грн. При этом около 80−85% ипотек будут выданы в Киеве, Киевской области и некоторых областных центрах, преимущественно в западных областях.
«При благоприятных экономических, политических и военных условиях уже во втором квартале можно ожидать дальнейшую коррекцию учетной ставки — с 14,5% до 14−13%. Конечно, комбанки уже отрабатывают возможность сокращения ипотечных ставок: в зависимости от срока и размера первого взноса они могут снизиться до 5−17% годовых, что можно считать положительным сигналом для будущих покупателей жилья на первичном рынке, которые решат воспользоваться как государственной ипотекой, так и общими. с девелоперами ипотечными программами», — подытожила Елена Дмитриева.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас