ОАЭ стали основным центром торговли золотом рф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ стали основным центром торговли золотом рф

Мир
299
ОАЭ стали основным центром торговли золотом рф
ОАЭ стали основным центром торговли золотом рф
Объединенные Арабские Эмираты стали основным центром торговли российским золотом, поскольку западные санкции в отношении Украины перекрыли более традиционные экспортные пути рф.
Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные российской таможни.
Отмечается, что с начала войны, развязанной россией против Украины, многие международные банки, логистические провайдеры и афинажные компании прекратили работу с российским золотом, которое обычно отправлялось в Лондон. Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила российские слитки с 7 марта 2022 г., а к концу августа к этому решению присоединились Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, США, Канада и Япония.
Как показывают экспортные записи, российские производители золота быстро нашли новые рынки сбыта в странах, которые не ввели санкции против рф, таких как ОАЭ, Турция и Китай.
Согласно данным, содержащим информацию о почти тысяче поставок золота за год, истекший с начала войны в Украину, показывают, что ОАЭ импортировали 75,7 тонн российского золота на сумму 4,3 миллиарда долларов — по сравнению с 1,3 тонны в течение 2021 года.
Отмечается, что Китай и Турция были следующими крупнейшими странами-пунктами назначения, каждая из которых импортировала около 20 тонн в период с 24 февраля 2022 по 3 марта 2023 года.
Согласно таможенным данным за этот период, вместе с ОАЭ на эти три страны приходится 99,8% российского экспорта золота.
По словам эксперта по поиску источников золота в Организации экономического сотрудничества и развития Луи Марешаля, существует риск того, что российское золото может быть переплавлено, а затем снова попасть на рынки США и Европы со скрытым происхождением.
Как заявил комитет по золотым слиткам при правительстве ОАЭ, в государстве действуют четкие и надежные процедуры борьбы с незаконными товарами, отмыванием денег и подсанкционными субъектами. В комитете отметили, что ОАЭ будут продолжать открыто и честно торговать со своими международными партнерами, соблюдая все действующие международные нормы, установленные ООН.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас