Банк Израиля склонен отменить официальные курсы валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Израиля склонен отменить официальные курсы валют

Валюта
576
Вчера в Банке Израиля было проведено первое официальное заседание, посвященное осуществлению плана по отмене официальных курсов валют.
Вскоре после заседания руководства банка, проходившего за закрытыми дверями, председатель Банка Израиля Стэнли Фишер и генеральный директор министерства финансов Яром Ариав, созвали совещание с участием представителей всех секторов, в которых цены указываются в долларах или привязаны к курсу доллара, чтобы обсудить возможность подобного шага и его последствия.
В совещании участвовали представители коллегии адвокатов, коллегии аудиторов, объединения строительных подрядчиков, объединения риэлторов, владельцы лицензий на телевещание на Втором и Десятом каналах израильского ТВ, представители рекламных компаний и ответственный за защиту прав потребителей.
Практически все участники совещания признались, что жесткая привязка к курсу доллара наносит их деятельности значительный ущерб, а представители рекламных компаний заявили, что перешли на цены в шекелях в одностороннем порядке.
Стэнли Фишер уже давно призывает израильский рынок отказаться от привязки к курсу доллара, которая только вредит экономике. Для этой цели Фишер создал специальную комиссию, которая занимается проверкой реальности прекращения публикации курсов валют и возможных последствий подобного шага.
Стоит отметить, что несмотря на то, что в большинстве стран мира официальные курсы валют публикуются центральным банком, все больше экономистов выступают с критикой данной практики. В ряде стран, в частности — в Великобритании, публикация официальных курсов валют уже отменена.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас