Кабмин хочет вернуться к старым газовым договоренностям с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет вернуться к старым газовым договоренностям с РФ

Энергетика
214
Кабинет министров Украины предлагает российскому ОАО Газпром отказаться от рыночных расчетов за газ, введенных после смены власти в 2005 году.
В частности, вице-премьер Андрей Клюев подтвердил заявление Виктора Януковича, сделанное на Всемирном экономическом форуме в Давосе, о возможном возвращении к прежним схемам расчета за российский газ.
29 января вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что украинское правительство направило Газпрому предложение о передаче Украине дополнительных 30 млрд кубометров газа в счет оплаты за транзит российского топлива.
"Мы сейчас ведем переговоры с Газпромом о том, чтобы вернуться к договорам, которые были подписаны в 2002-2004 годах. Прежние договоренности по газу намного выгоднее для Украины", - сказал Клюев, выступая на международном энергетическом форуме в Брюсселе.
В пресс-службе ОАО Газпром вчера не стали комментировать заявление Клюева, подтвердив лишь, что компания получила такое предложение от украинского правительства. Как рассказали в аппарате Клюева, предложения были переданы Газпрому в начале 2007 года. Ответ ожидается в конце февраля.
До 2006 года между Украиной и Россией действовало соглашение, согласно которому ОАО Газпром платил 30 млрд кубометров газа в год за транзит 120-125 млрд кубометров газа через территорию Украины.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас