Вкладчики стали заемщиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики стали заемщиками

Кредит&Депозит
1041
Отечественным банкам стали меньше доверять. Теперь клиенты банков все чаще предпочитают не хранить в них деньги, а брать у банкиров в долг. Темпы роста вкладов населения в 2006 году уменьшились почти в полтора раза по сравнению с 2005 годом. Об этом свидетельствует статистика Национального банка Украины.
Если за позапрошлый год рост вкладов клиентов составил 76%, то в прошлом году - только 46%. А в общем портфеле пассивов вклады физических лиц даже уменьшились с 38,5% до 35,7%. Всего на начало этого года граждане страны хранят в банках 98 млрд грн.
Украинцы стали больше тратить - так объясняют банкиры причины уменьшения объемов вкладов населения. Действительно, если вклады выросли только на треть, то объем выданных кредитов физическим лицам увеличился в 2,3 раза, на 44,6 млрд грн по сравнению с 2005 годом.
"В прошлом году банковская система выдала кредитов больше, чем привлекла депозитов, часть тех денег, которые люди могли положить на депозит, вложили в долгосрочные инвестиции, например, недвижимость, покупку квартир", - говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Александр Гришко.
Другой причиной снижения роста вкладов финансисты называют прошлогодние банкротства — Интерконтинентбанка, Киевского универсального банка и банка "Гарант".
"В какой-то степени банкротства банков свой след оставили, но они не были основным фактором", - говорит председатель правления Укркомунбанка Эдуард Лозовский.
В то же время банкиры уверяют, что клиенты им по-прежнему доверяют. "В прошлом году население много брало кредитов, появились новые программы кредитования. Денег не стало меньше на руках, и доверие к банкам не стало меньше. Просто у людей появились новые цели, куда можно вкладывать деньги", - считает директор киевского филиала Кредобанка Владимир Ставнюк.
"Это не связано с недоверием к банковской системе, наоборот доверие растет, население начало больше потреблять товаров и услуг, меньше думать о сбережениях, это позитивная динамика", - говорит Гришко.
Прошлый год был одним из самых активных в политической жизни страны. И поэтому некоторые банкиры считают именно политическую нестабильность причиной уменьшения доверия населения.
"Это реакция населения на общественно-политическую ситуацию в стране, которая была крайне неопределенная, поэтому люди предпочитают держать свои сбережения «под подушкой», а не в банке", - уверен председатель правления Укркомунбанка Эдуард Лозовский.
Однако с ним не согласен Александр Гришко. "Наши граждане уже привыкли к постоянным изменениям в политике", - говорит банкир.
Председатель правления Правэкс-банка Наталья Зубрицкая считает, что "снижение темпов прироста в процентах в сравнении с 2005 годом скорее всего связано с тем, что в 2005 году был нетипично большой прирост, обеспеченный резким притоком средств после окончания "оранжевой революции" и стабилизации ситуации в стране".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас