ГКЦБФР предлагает ФГИ Украины перевести в бездокументарную форму все выпуски акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР предлагает ФГИ Украины перевести в бездокументарную форму все выпуски акций

Фондовый рынок
420
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предлагает Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины с целью защиты прав собственности и решения спорных вопросов, связанных с приватизацией, перевести выпуски акций акционерных обществ в бездокументарную форму.
Как сообщила пресс-служба ГКЦБФР в среду, такое предложение содержится в письме председателя комиссии Анатолия Балюка к главе ФГИ Валентине Семенюк.
"При проведении очередных общих собраний акционерных обществ, уставный фонд которых сформирован акциями в документарной форме, и в которых имеется значительная государственная доля, обязательно ставить вопрос о переводе выпуска акций в бездокументарную форму", - предложил А.Балюк
По его мнению, перевод выпусков акций в бездокументарную форму будет способствовать их обращению на организованном рынке, формированию рыночной цены и повышению открытости процесса приватизации.
Кроме того, бездокументарная форма акций станет одним из способов решения корпоративных конфликтов, которые часто возникают из наличия двойных и даже тройных реестров владельцев именных ценных бумаг (акций).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас