Британские банки оштрафуют за выброс клиентской информации на свалку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские банки оштрафуют за выброс клиентской информации на свалку

Валюта
95
Несколько крупных британских банков могут столкнуться с "неограниченными штрафами" после заявлений о том, что они выбрасывают документы, содержащие конфиденциальную финансовую информацию в мусорные баки на улице.
Представители британской организации Information Commissioner's Office, обеспечивающей соблюдение Закона об охране информации (Data Protection Act), заявили в августе, что они занимаются расследованием заявлений, гласящих, что NatWest, принадлежащий Royal Bank of Scotland, якобы выбрасывает данные клиентов в уличные мусорные баки.
Расследование было начато из-за жалобы, поступившей от потребительской группы Scamsdirect, обвинившей NatWest в неспособности защитить клиентские данные после того, как ее представители обнаружили, что информация выбрасывается в баки возле отделения RBS/NatWest в Фэахэме, Гемпшир.
По данным газеты Times, Уполномоченный по информации Ричард Томас (Richard Thomas) включит в расследование HSBC и почту.
Он сообщил прессе, что он получил "крайне важное свидетельство" того, что клиентские данные, включая банковские отчеты и заявления на выдачу займа, выбрасываются в мусорный бак на улице возле отделений банка.
"Сейчас мы можем утверждать, что существуют достаточно серьезные доказательства, расследованием которых мы сейчас занимаемся, доказательства того, что мусорные мешки из банка были найдены на улице возле банков, - заявил Томас корреспондентам Times. - Я и сам видел, что достаточно открыть мусорный мешок, чтобы найти балансовые отчеты".
Томас утверждает, что представители общественности и сотрудники банка также жаловались на недостаточную защиту.
Он добавил, что организация планирует принять принудительные меры по отношению к банкам, выбрасывающим информацию, результатом коих могут стать "неограниченные штрафы".
Кража данных обходится экономике Великобритании в 1,7 млрд. фунтов стерлингов ежегодно, от нее страдают более ста тысяч человек, по данным Национального совета потребителей (National Consumer Council) Великобритании.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас