Центробанк заменит 10-рублевые банкноты монетами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк заменит 10-рублевые банкноты монетами

Валюта
114
Банк России планирует заместить банкноты достоинством 10 рублей монетами того же достоинства, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.
"Мы хотим заместить банкноты достоинством 10 рублей на монеты с тем же достоинством", - сказал Лунтовский журналистам.
По его словам, объемы выпуска 10-рублевых банкнот в этой связи постепенно сокращаются.
Планы замещения банкнот монетами Лунтовский объяснил недолговечностью бумажных денег. "Монета служит гораздо дольше бумажной банкноты", - констатировал он, заметив, что монеты служат 10-15 лет.
Как сообщалось ранее, Лунтовский подчеркнул, что срок службы 10- и 50- рублевых купюр составляет всего шесть-семь месяцев. "Купюры небольшим достоинством - 10, 50 рублей - служат в течение шести-семи месяцев", - сказал он.
Первый зампред Центробанка также сообщил, что по мере ввода в обращение 5-тысячных купюр будет сокращаться удельный вес купюр достоинством 1 тысяча и 500 рублей.
Отвечая на вопросы журналистов о возможных планах выпуска банкнот достоинством в 10 тысяч рублей, Лунтовский сказал: "У нас в планах на ближайшие годы нет".
В свою очередь, гендиректор ФГУП Гознак Аркадий Трачук сообщил, что приостановка чеканки монет достоинством 1 и 5 копеек могла бы сэкономить значительные средства.
Вместе с тем он подчеркнул сложность этого вопроса. "Это связано с правилами округления", - подчеркнул Трачук.
Лунтовский же заметил, что пути решения это проблемы в настоящее время обсуждаются. "Мы ведем работу, проводим обсуждения и дискуссии, - сказал он. - Но решения пока нет".
Трачук рассказал, что "1- и 5-копеечные монеты в принципе не возвращаются". Он пояснил, что если при покупке товара была выдана сдача с содержанием монет достоинством таких номиналов, то расплачиваться этими монетами в дальнейшем никто не будет - их просто положат, к примеру, "в банку или ящик".
Со своей стороны Лунтовский согласился с такой оценкой ситуации с монетами достоинством 1 и 5 копеек. По его словам, часть этих монеты идет на переплавку - то есть люди их получают по номиналу, а реализуют по более высокой цене.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас