Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
253
Благоприятные экономические условия в мире в последние несколько лет помогли банкам лучше подготовиться к будущим финансовым кризисам, сказала член управляющего совета Федеральной резервной системы США Сьюзан Биэс. За время, прошедшее с последних финансовых потрясений, процесс управления рисками в банках улучшился, а рентабельность увеличилась, сказала Биэс журналистам на международной конференции банковских инспекторов в Мексике.
«Они могли накапливать внутренний капитал, а также выходить на рынки с новым капиталом, поскольку эти рынки были очень хороши с точки зрения низких процентов за обслуживание долга (и ситуации) на фондовых рынках для того, чтобы привлекать акционерный капитал», - считает она. «Это означает, что сейчас у банков есть хорошие прибыли, существенный капитал в целом и международный, а также намного более эффективные методы управления рисками».
Национальный банк Украины прогнозирует повышение ликвидности в банковской системе на 1,5-2,5 млрд. грн. в ноябре благодаря снижению с 1 октября нормативов обязательного резервирования банков по средствам, привлеченным в национальной валюте, говорится в письме-напоминании НБУ, направленном банкам по электронной почте.
По мнению НБУ, ликвидность вырастет, несмотря на одновременно вступившее в силу требование для банков хранить на корсчетах на начало каждого рабочего дня 100% суммы обязательного резервирования, рассчитанного за предыдущий месяц, а не 70%, как полагалось ранее.
«Вследствие изменения нормативов формирования банками обязательных резервов в банковской системе увеличится монетарная ликвидность, начиная с ноября, от 1,5 до 2,5 млрд. грн., в зависимости от структуры привлеченных банками средств», - говорится в письме, подготовленном в ответ на запросы ряда банков, не согласных с повышением остатков на корсчетах до 100% суммы резервирования.
С 1 октября норматив резервирования по срочным депозитам юридических и физических лиц в гривнах снижен до 0,5% с 2,0%, по средствам в гривнах до востребования на текущих счетах - до 1,0% с 3,0%, по срочным вкладам в иностранной валюте повышен до 4,0% с 3,0%, по средствам до востребования в иностранной валюте не изменился и составляет 5,0%.
Нацбанк напоминает коммерческим банкам, что нормы резервирования и минимальных остатков на корсчетах являются законными монетарными механизмами регулирования денежной массы в обращении.
«Национальный банк не может рассматривать вопросы о влиянии действия его монетарных механизмов и инструментов на отдельные банки», - говорится в письме.
«Кроме того.., для обеспечения стабильности в работе банки должны ежедневно придерживаться нормативов мгновенной и краткосрочной ликвидности.»
Ранее в сентября представители банков предположили, что НБУ снизил нормативы по средствам в национальной валюте, чтобы стимулировать банки и их клиентов к увеличению кредитов в гривнах и изменению структуры кредитования, где значительную часть занимали более дешевые займы в долларах и евро.
«Итоги» уже комментировали эту «инициативу» НБУ и полностью согласны с теми отечественными экспертами, которые считают, что без «полноценного» долгосрочного финансирования со стороны НБУ подобное нововведение не станет панацеей от скверного состояния гривневой ликвидности, традиционно обостряющееся осенью и, натурально, «садит» экономику на «голодный паек» кредитования.
Как показали сегодняшние торги на валютном межбанке а также динамика оборотов и курсов рынка наличных, сколь-нибудь серьезного «оживляжа» как по части ликвидности, так и курсовому движениЮ. Ждать не приходится. Во всяком случае, в обозримом будущем.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас