МВФ посоветовал ЕЦБ быть осторожным с повышением ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ посоветовал ЕЦБ быть осторожным с повышением ставок

Кредит&Депозит
88
Экономика еврозоны в течение нынешнего года может укрепиться, однако инфляцию нужно сдерживать. К таким выводам пришли эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Они также посоветовали Европейскому центробанку (ЕЦБ) быть очень осторожным при повышении базовой процентной ставки по евро.
В своем ежегодном обзоре денежно-кредитной политики еврозоны МВФ отмечает, что рост экономики региона в целом ускорился, но остается хрупким из-за отставания в сфере занятости и потребления. Эксперты Фонда подчеркивают, что инфляционные ожидания остаются на прежнем уровне, рост заработной платы сдерживается, не наблюдается признаков вторичного эффекта от роста нефтяных и административных цен, а инфляция должна снизиться в ближайшие два года. При этом руководство МВФ рекомендует воздержаться от повышения процентных ставок до начала более сбалансированного процесса восстановления экономики.
Но участники рынков финансов и капитала пока настроены оптимистично по поводу повышения ставки рефинансирования по евро. Они ожидают, что ЕЦБ повысит ее на 25 базисных пунктов - до 3% годовых на заседании в четверг, а потом еще дважды - в октябре и декабре.
В рекомендациях МВФ четких сроков применения монетарных рычагов не прописано. С одной стороны, руководство Фонда отмечает хрупкость экономики. Согласно прогнозу МВФ, экономика еврозоны вырастет в 2006-2007 годах на 2%, однако слабый производственный рост и снижение численности населения, которое должно начаться в 2010 году, могут стать серьезными препятствиями для дальнейшего прироста. С другой стороны, часть экспертов Фонда озабочены инфляционными рисками и призывают правление ЕЦБ "оставаться гибкими" и "держать инфляцию на привязи".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас