Банк России выпускает в обращение банкноту номиналом пять тыс. рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк России выпускает в обращение банкноту номиналом пять тыс. рублей

Валюта
115
Банк России с понедельника, 31 июля, выпускает в обращение банкноту образца 1997 года номиналом пять тысяч рублей.
О планах запустить в платежный оборот во втором полугодии 2006 года новую пятитысячную купюру Банк России объявил почти год назад, в августе 2005 года. Как заявлял первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, выпуск купюры номиналом пять тысяч рублей "является отражением экономической ситуации в России, которая характеризуется сегодня ростом денежных доходов населения".
Лунтовский также отмечал, что Банк России ожидает от выпуска в обращение купюры столь крупного номинала сокращения расходов по поддержанию в обращении требуемого количества банкнот, поскольку в первую очередь планируется заместить новыми банкнотами часть банкнот номиналом 1 тысяча рублей. Также в ЦБ РФ рассчитывают, что ввод новой купюры позволит снизить количество фальшивых купюр.
Пятитысячная банкнота посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце XIX века и восстановленный в XX веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты является изображение моста через реку Амур в Хабаровске.
Для защиты банкноты от подделки использованы водяной знак, микроперфорация, цветопеременная краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить с оборотной стороны. С учетом высокой стоимости банкноты для ее защиты использован ряд совершенно новых защитных признаков.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас