НБУ предложил повысить сумму гарантированного возмещения по вкладам физлиц до 50 тыс. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предложил повысить сумму гарантированного возмещения по вкладам физлиц до 50 тыс. грн.

Кредит&Депозит
307
Национальный банк Украины (НБУ) предложил украинским парламентариям утвердить повышение суммы гарантированного возмещения по вкладам физическим лицам до 50 тыс. грн., тогда как в настоящее время она установлена на уровне 15 тыс. грн.
Об этом заявил в четверг председатель Нацбанка Владимир Стельмах во время встречи с вкладчиками ликвидируемых банков.
По его словам, соответствующий законопроект уже согласован и направлен в Верховную Раду. "Все, что мы могли сделать - мы сделали", - отметил В.Стельмах.
Как сообщалось, о целесообразности повышения уровня гарантированного возмещения по вкладам до 50 тыс. грн. глава Нацбанка заявил в марте текущего года. При этом, по словам В.Стельмаха, для реализации такого шага потребуется увеличение отчислений коммерческих банков для пополнения Фонда гарантирования вкладов физлиц и направление на эту же цель 25% от прибыли Нацбанка.
По данным Нацбанка, к июлю 2006 года в стране в состоянии ликвидации находилось 21 кредитно-финансовое учреждение: с начала года НБУ принял решение о ликвидации трех банков - "Киевского универсального банка", "ИнтерКонтинентБанка", банка "Гарант".
На сегодня ресурсная база Фонда гарантирования вкладов формируется за счет начальных взносов банков в размере 1% уставного капиталаи единого для всех регулярного взноса - дважды в год по 0,25% суммы вкладов. При недостаточности средств для выплат Фонд имеет полномочия ввести специальный сбор для банков в размере не более годового регулярного взноса или обратиться за кредитами к Нацбанку или правительству.
Фонд гарантирования вкладов с начала года дважды повышал размер максимальных выплат по вкладам: в феврале - с 5 до 8 тыс. грн., в июне – до 15 тыс. грн. При этом аккумулированные Фондом гарантирования вкладов средства в январе-июне 2006 года возросли на 18,5% - до 746,5 млн. грн., однако за май-июнь эта сумма сократилась с 774,9 млн. грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас