Експерт: Приватизация "Укрзализныци" ухудшит управление железными дорогами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Експерт: Приватизация "Укрзализныци" ухудшит управление железными дорогами

Фондовый рынок
73
Приватизация "Укрзализныци" ухудшит управление железными дорогами. Об этом заявил директор Департамента продажи акций на фондовых рынках ФГИУ Юрий Яковлев.
"У нас распространена практика чрезмерного вмешательства судов в хозяйственную деятельность. Поэтому можно ожидать, что нового собственника "Укрзализныци" не устроит, к примеру, цвет вагонов, и он будет судиться с государством. Мы можем прийти к тому, что любое важное решение будет приниматься через суд" - сказал Ю.Яковлев.
Он также отметил, что считает недопустимой продажу контрольного пакета акций: "Это все равно, что продать магистральные трубопроводы или магистральные линии электропередач".
По мнению Ю.Яковлева, конкурсная продажа "Укрзализныци" мало привлекательна для инвесторов, поскольку в этом случае полученные от продажи средства поступят в госбюджет и будут проедены. В таком случае потенциальному покупателю придется дополнительно вкладывать значительные средства в развитие и техническое перевооружение "Укрзализныци".
Если же ее акционировать и продать долю в уставном фонде, средства не пойдут в госбюджет а останутся в распоряжении железной дороги, а значит, могут быть потрачены на инвестпрограммы. "В этом случае можно рассчитывать на более быструю окупаемость потраченных средств, инвесторы это понимают" - сказал Ю.Яковлев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас