ЕЦБ ждет более 2% инфляции в 2006-2007 годах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ ждет более 2% инфляции в 2006-2007 годах

Казна и Политика
332
Инфляция в еврозоне, скорее всего, превысит 2% в 2006 и 2007 годах, сказал член исполнительного совета Европейского центрального банка Хосе Мануэль Гонзалес-Парамо в пятницу, добавив, что процентные ставки все еще находятся на низком уровне.
На прошлой неделе ЕЦБ оставил процентные ставки на прежнем уровне 2,75%годовых, однако намекнул, что намерен ускорить темы повышения ставок. Многие аналитики ожидают подъема ставки рефинансирования в еврозоне в начале августа.
По словам Гонзалеса-Парамо, ЕЦБ примет решение о ставке исходя из статистики, включая данные о промышленном производстве и инфляции. «С учетом всех этих индикаторов мы примем решение о том, когда менять (ставку), но в текущих условиях логично, чтобы банк сохранял бдительность», - сказал он. Политика ЕЦБ до сих пор остается очень мягкой, заявил Гонзалес-Парамо, выступая перед студентами Universidad de Santiago de Compostela. «Бремя инфляции - одно из самых нежелательных, и поэтому мы стараемся держать его на минимальном уровне», - сказал он
Высокие инфляционные ожидания на рынках могут повлиять на среднесрочные прогнозы, и ЕЦБ должен сохранять бдительность, считает Гонзалес-Парамо. «В отношении роста риски сбалансированы, но в отношении инфляции они явно растут. Вот почему на последнем заседании ЕЦБ мы охарактеризовали свое отношение к инфляции как «очень бдительное», - сказал он.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас