Есть ли жизнь без доллара: падение доллара убеждает граждан переводить сбережения в рубли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть ли жизнь без доллара: падение доллара убеждает граждан переводить сбережения в рубли

Валюта
255
В мае россияне продали $7,6 млрд. Это абсолютный рекорд. Государство мыслит иначе. В среду Федеральное казначейство заключило договор с ЦБ об управлении стабфондом, согласно которому 45% российской "заначки" будет храниться в долларах.
Граждане сдают валюту. В мае установлен абсолютный рекорд за весь период наблюдений: россияне продали наличных долларов на $7,6 млрд. Это на 20% больше, чем в апреле, и на 89% больше, чем годом раньше. Такие данные представлены в отчете Центробанка.
Эта ситуация на внутреннем рынке наличной валюты определялась исключительно операциями с наличными долларами США, отмечается в обзоре ЦБ. Эксперты ЦБ считают, что желание избавиться от иностранной валюты вызвано длительным снижением курса доллара к рублю.
Спрос на валюту в мае тоже вырос, хотя обычно в этом месяце наблюдается некоторое снижение. По сравнению с апрелем он увеличился на 9% и составил $6,5 млрд. Это больше, чем в мае 2004 и 2005 годов на 43% и 34% соответственно. Эксперты полагают, что это тоже подтверждает желание граждан избавиться от долларов. Дело в том, что спрос включает в себя не только сумму купленной в обменных пунктах или полученной по конверсии валюты, но и снятой с валютных счетов. То есть люди снимали доллары и покупали евро, спрос на который вырос в мае на 50% по сравнению с апрелем.
Желание избавиться от долларов вполне естественно, считает старший дилер отдела операций на валютном рынке МДМ-банка Петр Неймышев. При этом он полагает маловероятным, что люди продавали доллары только ради покупки евро, поскольку европейская валюта все-таки менее ликвидна.
"Мы раньше верили доллару. Теперь не верим ни в доллар, ни в евро и покупаем рубли", - сказал Неймышев.
Любопытно, что финансовые власти ведут себя прямо противоположным образом. Похоже, им чужда прямолинейная обывательская логика, которая велит переводить сбережения из падающей в растущую валюту. В среду Федеральное казначейство подписало договор с Центробанком об управлении средствами стабфонда. При этом структуру стабфонда Минфин определил так: 45% хранить в долларах, 45% в евро и еще 10% в фунтах стерлингов.
"Стабфонд - это некоторый мертвый запас, хранить который в рублях опасно из-за инфляции", - высказывает традиционную точку зрения Неймышев. Однако эксперт признает, что Минфин может "проиграть", купив доллары, которые и дальше будут терять в цене.
"Стабфонд создан для нужд внутренней экономики, это фонд будущих поколений", - напоминает директор центра макроэкономических исследований БДО "Юникон" Елена Матросова. А потому ее смущает решение разместить его на депозитах в иностранной валюте.
"Просто налицо, что наше правительство оторвано от реальности, - считает она, - раз на фоне падающего доллара оно переводит в американскую валюту средства стабфонда".
При этом стабфонд, в какой бы валюте он ни хранился, исчисляется в рублях. "Это как если бы вы получали рублевую зарплату и переводили ее в какую угодно валюту", - говорит Матросова. Если валюта падает, то средства, хранящиеся в ней, обесцениваются. "Сможет ли ЦБ обеспечить рублевую доходность?" - задается вопросм эксперт.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас