Россия банкинизируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия банкинизируется

Фондовый рынок
99
Первые шаги по реализации Программы «Национальная банковская система России 2010-2020» уже сделаны, заявил вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Анатолий Милюков, выступая во вторник, 11 июля, в ходе заседания межрегионального банковского совета при Совете федерации.
Он назвал данную программу «несколько необычной», так как она охватывает все основополагающие блоки вопросов развития банковской системы России. Так, при реализации программы предполагается провести анализ банковской системы страны, оценить ее роль в экономике, определить стратегию ее дальнейшего развития. Одним из основных достоинств программы А.Милюков назвал то, что она представляет собой результат совместного труда банковского сообщества: над редакцией основных положений работало около 60 банков.
А.Милюков заявил, что первые шаги по реализации программы, пусть пока и формальные, уже сделаны: документ разослан во все органы государственной власти и банки, отработан план основных мероприятий по его выполнению.
Характеризуя программу, вице-президент АРБ сообщил, что основным ее блоком является работа по совершенствованию законодательного обеспечения банковской деятельности в РФ. Возможно, следует составить годовой план законотворческой работы в данной сфере, отметил он. Также А.Милюков предложил включить межрегиональный банковский совет в системную работу по анализу законодательной деятельности в данной сфере.
Важной для реализации программы является также работа в регионах. А.Милюков напомнил, что некоторые регионы уже разработали свои программы развития банковских систем, и этот опыт необходимо развивать и тиражировать.
Другим важным блоком программы является изучение проблем банкизации в вузах. Может быть, для этих целей следует ввести и специальные краткосрочные курсы, предложил вице-президент АРБ.
Кроме того, он полагает, что необходимо продолжить обсуждение основных проблем развития банковской системы России. Например, до конца не проработана проблема экономических границ развития банковского капитала, не решены вопросы соотношения государственных и частных банков, банков с иностранным и национальным капиталом и проч.
По материалам:
Клерк.Ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас