Совет Нацбанка одобрил работу правления регулятора в первой половине года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет Нацбанка одобрил работу правления регулятора в первой половине года

70
Совет Нацбанка в пятницу одобрил работу правления регулятора в первой половине года. А вот с пересмотром Основ кредитно-денежной политики пока не складывается: в НБУ ожидают формирования правительства. Но какие бы не были новые "Основы", впредь Совет будет отчитываться о своих прогнозах публично.
Как сообщил заместитель главы Совета НБУ Валерий Алешин, в целом политика регулятора в первом полугодии была правильной. Что касается инфляции, то основные риски роста цен будут реализованы во втором полугодии. С одной стороны, в первом полугодии результаты были лучше, чем ожидались (всего 2,8% инфляции. - Авт.). С другой стороны, риски могут быть реализованы во втором полугодии, ведь административные цены будут повышаться, плюс остается риск подорожания энергоносителей.
Ввиду противоречивости тенденций, Совет не принял никаких решений по поводу пересмотра Основ кредитно-денежной политики на 2006 г., а также по разработке аналогичного документа на следующий год (в апреле был подготовлен некий предварительный проект). Кроме того, это вызвано политической нестабильностью, сообщил г-н Алешин, ведь она создает угрозы для бюджетного процесса. По словам руководителя аппарата Совета НБУ Станислава Буковинского, следующее заседание состоится не ранее сентября. Между тем, до 15 сентября Совет должен подать в Раду "Основы" уже на 2007 г.
Этому могут помешать ряд соображений юридического толка. 16 июля завершается семилетний срок полномочий пяти членов Совета, вошедших по квоте Верховной Рады - собственно, Валерия Алешина, а также Сергея Буряка, Петра Порошенко, Федора Шпига и Игоря Юшко (Юлия Тимошенко была назначена позже, в мае 2000 г.). Это если считать от даты соответствующего постановления парламента. И тогда Раде, которой сейчас немного не до этого, придется назначать новых членов. Однако можно взять за точку отсчета и начало реальной работы Совета (сентябрь 2000 г.), указывает на юридическую коллизию г-н Алешин. Кроме того, пустует место, освободившееся после Игоря Плужникова, умершего ровно год назад (7 июля 2005 г.).
Тем временем, Совет принял новое положение о порядке разработки Основ кредитно-денежной политики и контроле над их выполнением, сообщил Валерий Алешин. В частности, документ изменяет формат показателей и структуру самих "Основ". Но главное, что введено требование сопровождать каждое заседание Совета пресс-конференцией. Напомним, что в свое время предыдущий глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский оглашал результаты заседаний и без всяких нормативных обязательств. Да и нынешний глава Валерий Геец еще прошлой осенью пообещал возобновить публичную активность Совета. Однако до сих пор пресс-конференции не проводились. Публику не балует вниманием и глава НБУ Владимир Стельмах.
Между тем, публичность центрального банка - необходимое условие для его нормальной работы. "Пресс-релизы Совета будут основным инструментом доведения наших сигналов до рынка",- убежден г-н Алешин. "Делать пресс-конференции необходимо. Участникам рынка не придется догадываться, что за мотивы стоят за тем или иным решением. А если известны мотивы, политика регулятора становится более предсказуемой,- пояснил директор Киевского института экономики Том Купе. - Кроме того, это повысит ответственность НБУ. Странные решения, которые будут сопровождаться глупыми объяснениями, вызовут вопросы насчет профессионализма регулятора. И, наоборот, если чиновники убедят публику в рациональности своих решений, доверие к ним вырастет".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас