10
В России растут объемы продаж иномарок
У российского автомобильного рынка особый путь. В мировом автопроме - кризис, а у них - расцвет. Автокомитет Европейского бизнес-клуба подвел итоги официальных продаж иномарок в России за I квартал 2002 года, из которых следует, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация ведущих автобрендов выросла у нас в несколько раз.
Автопроизводители говорят, что рост вызвал просыпающийся средний класс, а аналитики считают, что к иностранцам "переметнулись" бывшие клиенты российских автозаводов. По мнению главы представительства Audi в России Оскара Ахмедова, одним из основных факторов, стимулирующих спрос на иномарки, является экономическая стабильность. "Средний класс проснулся, - говорит он. - Это заметно по росту в сегменте массовых автомобилей, по нашей А4 в частности". Во многом рост подтолкнул всплеск спроса на сравнительно недорогие иномарки. В 2 раза увеличил реализацию Ford, более 54% продаж пришлось на "недорогой" Focus. Примерно такой же показатель у Kia, продающей одну из последних своих моделей - Rio - по цене от 9000 долларов.
Наибольшее количество машин продала Daewoo, второе место закрепила за собой Skoda. Чехов, вообще не занимающихся продвижением своей продукции на российском рынке (компания не имеет в России даже своего представительства), судя по всему, вывезла маленькая и недорогая Fabia. Появившись на рынке в конце прошлого года, она уже занимает более 50% продаж в своем секторе.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
В супермаркетах отказываются принимать гривны определенных номиналов: что делать
Авто для компаний: какие чаще всего покупают
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать
SpaceX запустила уже 10 000 спутников Starlink
Nuu представила смартфон со вторым экраном за $300 (фото, видео)
Когда нужно менять резину на авто: ответ эксперта